03.06.2023 14:39
    Поделиться

    В Кремле открыли сезон развода конных и пеших караулов

    Первый в этом году развод караулов Президентского полка прошел под дождем.

    Но это не изменило планы сотен посетителей Московского Кремля. Главное - погода в душе, все остальное, как известно, легко исправить с помощью зонта.

    "Я с детьми регулярно бываю на этой церемонии на Соборной площади, - поделилась впечатлениями жительница Подмосковья Галина. - Вы спрашиваете: это зрелище нам не надоедает? Нет! А на этот раз - шоу вообще особенное. Когда в жизни все меняется, то должно быть что-то величественное, незыблемое. Это психологическое лекарство, во всяком случае для моей семьи".

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    По-моему, лучше и не скажешь.

    Выступление участников пеших и конных караулов Президентского полка - еще и показатель возможностей ФСО. Вечный вопрос: как за несколько месяцев можно из обычного парня сделать виртуоза строевой подготовки? Ответ у вас перед глазами: среди участников торжественного церемониала в пешем карауле 42 человека из 44 проходят в Президентском полку военную службу по призыву.

    Призваны из 31 региона России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Кировской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Ставропольского краев, республики Татарстан и республики Чувашия.

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Программа во многом традиционная: "квадрат", "крест", "ромб", "торт", "фейерверк", "снежинка", "шпалера", "реверс", "часы", "ручей", "расческа", "круг", "мерлон".

    Кавалерия демонстрирует "конную карусель", "восьмерку", "цепочку", "мельницу", а также строевые приемы со штатным холодным оружием.

    "И так до середины октября будет каждую субботу, в 12.00, - заверил командир кавалерийского эскадрона Сергей Иваненко. - В любую погоду, и в зной, и в ливень".

    "Да, все промокли, и мы промокли, - резюмирует дирижер Президентского оркестра полковник Евгений Никитин. - Но одежда высохнет. А впечатления останутся".

    Поделиться