03.06.2023 11:01
    Поделиться

    Регионы страны обменяются открытками "Вышитая карта России"

    Открытками "Вышитая карта России" обменяются регоны страны. Эту акцию предложила провести Республика Чувашия, где хранится первая вышитая карта России, а Чувашский национальный музей стал ее правообладателем. Теперь в Чувашиии для каждого субъекта федерации разработан отдельный макет почтовой карточки, которую можно дорабатывть, сообщил ТАСС со ссылкой на министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлану Каликову.

    Дизайнер Ольга Николаева разработала единый дизайн открыток для всех субъектов федерации. И до конца июля в каждом регионе пройдут встречи, на которых состоится обмен открытками. Одной из площадок станет Чувашский национальный музей.

    "Организаторами обмена выступили Марина Щербакова из Ростова-на-Дону, Ольга Николаева из Ступино, Полина Левина и Екатерина Кожевникова из Москвы. Их впечатлил проект, и они решили, что это отличная тема для международной акции", - рассказала Светалана Каликова.

    Открытки уже готовы. Их нельзя купить, можно только получить или обменяться с другими участикам акции посткроссинга.

    Справка "РГ"

    Посткроссинг (англ. Postcrossing) - проект для получения открыток со всего мира путем обмена с другими участниками с помощью сайта www.postcrossing.com и пересылки по почте. В 2005 году Паулу Магальяйнш (Португалия) создал онлайн-платформу Postcrossing. На 2022 год в проекте было зарегистрировано 803 054 человек из 209 стран. Россия занимает третье место в мире по числу отправленных открыток - более 8 млн штук.

    Поделиться