03.06.2023 10:24
    Поделиться

    РГО пригласило участников "Ночи географии" в космос

    Со 2 по 4 июня на 921 площадке по всей стране Русское географическое общество проводит акцию "Ночь географии". Старт дали в Москве: в павильоне "Космос" на ВДНХ.

    Гости географического праздника больше двух часов не отпускали трех космонавтов "Роскосмоса": Дениса Матвеева, Сергея Корсакова и ведущего "Уроков космоса" Героя России Федора Юрчихина.

    Как это часто бывает, наиболее неожиданные и интересные вопросы задавали самые юные участники встречи. Их интересовало все - от восприятия Земли с орбиты до перспективы полета на другие планеты. С детской непосредственностью выяснили, например, сколько разрешается взять с собой на орбиту игрушек-талисманов. Оказалось, что ни игрушки, ни талисманы "катать" в космос нельзя, это ненужный вес. А вот если проявить смекалку (в космосе без нее никуда), и назвать игрушку "индикатором невесомости", то брать такие не просто можно, но даже и нужно. Когда они начинает парить в воздухе, то это сигнал о возникновении микрогравитации, а затем и полной невесомости: экипаж понимает, что работа двигателей ракеты завершена, а корабль вышел на орбиту.

    Обычно это мягкие игрушки, которые подбирают произвольно: иногда космонавтам помогают выбирать дети, но чаще "индикаторы" имеют символическое значение, связаны с какими-то событиями.

    Талисманы, случается, летают в космос не один раз. Например, игрушечным "космонавтом-ветераном" стала фигурка Чебурашки: он несколько раз отправлялся на Международную космическую станцию. По словам участников "Ночи географии", на МКС как-то подсчитали число талисманов, одновременно находящихся на борту. Получилось 23! Вдвое больше, чем космонавтов-людей.

    Еще гостей географического праздника на ВДНХ заинтересовало, как и какими фотоаппаратами снимают Землю с орбиты. Космонавтов этому учат? Оказалось, что никакой самодеятельности: еще на земле, в Звездном городке, будущий экипаж МКС учат профессионально фотографировать. Если космонавт захочет снять что-то конкретное (любимый город, остров, горную вершину и т.д.), то ему сначала предстоит выяснить точное время (до минуты!), когда станция будет пролетать над местом съемки. А главное - уточнить прогноз по облачности. Многие совмещают приятное с полезным, например, берут фотоаппарат, когда идут (правильнее - парят) в отсек, где установлены силовые тренажеры.

    Самый удобный иллюминатор в этом плане установлен в американском сегменте станции: огромное почти панорамное "окно". Но есть издержки, он покрыт защитной пленкой, что снижает качество съемки. Российские "окна" МКС гораздо лучше с точки зрения прозрачности, но они меньше по размерам. Приходится выбирать.

    Относительно оптических возможностей: космонавты утверждают, что длиннофокусным объективом можно снять машину, скажем, в Нью-Йорке. И понять, что это: легковушка или грузовик. Но при съемке лучше, чтобы не соприкасались объектив и стекло иллюминатора. Вибрации станции передадутся на оптику, кадр получится не столь четким.

    Еще неожиданный вопрос: можно ли космонавту в свободное время "зависнуть в телефоне"? Ответ, казалось бы, на поверхности: конечно, нет. Какой еще интернет в космосе! А оказывается - можно. Понятное дело, личные смартфоны остаются на земле, а на орбите у членов МКС служебные планшеты. Интернет там ограниченный, по соцсетям бродить не получится (да и времени свободного мало). Но пообщаться с родными и близкими или послушать музыку - можно и нужно.

    Но это, так сказать, космический "интернет для души". Есть и еще один, служебный. Но хакерам даже думать о взломе МКС не стоит. Ничего не получится.

    …А завершилась встреча большой автограф- и фотосессией с космонавтами. Можно предположить, что нынешние космонавты "Роскосмоса" давали автографы своим коллегам из недалекого будущего.

    Поделиться