03.06.2023 04:00
    Поделиться

    Специалист Кушнаренко перечислила болезни, на развитие которых влияют гены

    Генетические исследования в последние десятилетия набирают обороты. Они стали важной частью превентивной медицины, которая позволяет предупредить некоторые заболевания, выявить особенности организма, его сильные и слабые места.

    "Генетика с возрастом не меняется, она одна на всю жизнь.Современные исследования позволяют определить варианты генов, ответственные за эффективность метаболизма белков, жиров и углеводов. Такие исследования можно сделать ребенку и определить, какой у него будет метаболизм. Также с раннего возраста можно установить, усваивается ли организмом глютен, который входит в состав злаковых продуктов", - рассказала "Российской газете" специалист Национального центра генетических исследований Вера Кушнаренко.

    Ещё один яркий пример - усвояемость лактозы (молочного сахара): если в детском возрасте способность усваивать лактозу есть у всех, то при взрослении некоторые люди теряют эту возможность, и это напрямую зависит от генетики.

    Специалист также отметила, что некоторые генетические заболевания проявляются не сразу после рождения, а уже в более зрелом возрасте. К таким заболеваниям относятся ахондроплазия, хорея Гентингтона, болезнь Альцгеймера. "Есть и многофакторные заболевания, такие, как диабет, остеопороз, астма, артериальная гипертензия. При условии выявленной генетической предрасположенности к этим заболеваниям полезно проводить профилактические мероприятия с детства", - уточнила Кушнаренко.

    Поделиться