03.06.2023 00:15
    Поделиться

    Троицкая родительская суббота: как ее провести правильно и что делать нельзя

    3 июня 2023 года, накануне праздника Святой Троицы (4 июня 2023 года) у православных наступает Троицкая родительская суббота, специальный день, когда поминают не только умерших родных, но и всех усопших, "от начала века, со времен Адама". Именно поэтому к названию родительской субботы добавляют слово "вселенская", так что полное название 3 июня - Троицкая вселенская родительская суббота.

    Отличительная особенность Троицкой вселенской родительской субботы в том, что в этот день в храмах общецерковной молитвой поминают и тех, кто не успел перед смертью покаяться, не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, безвременно погибших во время стихийных бедствий и катастроф.

    "РГ" кратко сформулировала все, что нужно знать про Троицкую родительскую субботу, как ее правильно провести, что надо сделать в этот день, а что делать нельзя.

    Почему Троицкая родительская суббота отмечается накануне праздника Троицы?

    Дело в том, что на Троицу, или, как торжественно говорят в Церкви, в День Святой Троицы мы отмечаем событие сошествия Святого Духа на апостолов. На Троицу мы не просто вспоминаем о Святом Духе, мы все время говорим о Его животворящей силе. О том, что Святой Дух по Своей Божественной природе не имеет ни границ, ни препятствий. Поэтому, чтобы напомнить нам всем, подчеркнуть, что Дух Святой действует и на мертвых, и на живых, что у Бога все живы, накануне праздника Троицы и установили особую вселенскую родительскую субботу, названную Троицкая.

    Чем Троицкая вселенская родительская суббота отличается от других дней поминовения усопших?

    Во-первых, на Троицкую вселенскую родительскую субботу мы молитвенно поминаем не только своих усопших близких, но и всех усопших христиан. В том числе и не получивших христианского погребения. А святой Василий Великий, составивший молитвы вечерни Дня Святой Троицы, говорит в них, что Господь в особенности в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о "иже во аде держимых", то есть о тех, "которые в аду держатся". Но самоубийц в этот день в храмах, как и в другие дни, не поминают. Для этого есть домашняя молитва по благословению духовника.

    Зачем молиться об усопших?

    Душа человеческая сотворена бессмертной, она не умирает вместе со своим телом и после разлучения с ним, то есть после физической смерти, предстает перед Богом на частный суд. Пройдя этот частный суд, до всеобщего воскресения и Страшного суда душа пребывает в ожидании своей вечной участи. Где именно пребывает? Нам знать не дано. "В доме Отца Моего обителей много", - говорит Своим ученикам Иисус Христос. Но раз душа бессмертна, раз она "пребывает", пусть даже и неизвестно где, значит, она не только находится в зоне доступа наших молитв, но и нуждается в них.

    Вот как рассуждал один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви, духовный отец трех русских патриархов архимандрит Кирилл (Павлов). Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них. В то же время мы знаем, что в будущем будет только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут молиться, значит, они не могут помочь своему положению. Вся надежда тут на оставшихся на земле живых. Живые могут помочь усопшим изменить их участь в будущей жизни. "Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы бы увидели, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире", - говорил архимандрит Кирилл (Павлов).

    Двухтысячелетний опыт Церкви свидетельствует: загробная участь человека до Страшного суда не предрешена окончательно, и молитва живых, молитва, исполненная горячей и искренней любовью, способна эту участь изменить.

    Что мы просим для умерших в молитвах на Троицкую родительскую субботу?

    Лейтмотивом молитв об усопших на Троицкую родительскую субботу становится прошение о прощении грехов. Это мы, живые, можем и покаяться, и попросить прощение, и исправить содеянное. Мертвые уже не могут. Поэтому мы просим у Бога милости к ним: "Милости Божия, Царства Небеснаго и оставления грехов их, у Христа Безсмертнаго Царя и Бога нашего просим", - повторяется в молитвах богослужения в этот день.

    Почему важна общецерковная молитва на Троицкую родительскую субботу?

    Святитель Феофан Затворник учил, что молитва об усопших сильна общностью молящихся. Усопшие нуждаются в молитве подобно тому, как бедняк нуждается в куске хлеба и воды. А Церковь дышит молитвой. И подобно тому, как беременная женщина передает свое дыхание своему еще нерожденному ребенку, так и Церковь при общецерковной молитве передает силу своей общей молитвы усопшим. Ведь Церковь едина - и в живых, и в уже усопших ее членах.

    Как правильно провести Троицкую родительскую субботу?

    На Троицкую родительскую субботу стоит воздержаться от увеселений - этот день предназначен для другого. Чтобы помянуть умерших близких, священники советуют на Троицкую родительскую субботу с утра прийти в храм, помолиться во время Божественной литургии. Помолиться не только за близких, но и за все умерших православных христианах "от века усопших", а после этого поехать на кладбище, где можно совершить уже частную молитву об усопшем - панихиду. Перед Божественной литургией в храме можно написать записки о поминовении своих родных усопших во время литургии. Можно заказать в храме сорокоуст - церковное молитвенное поминовение христианина в течение сорока дней. Некоторые ошибочно утверждают, что на Троицкую вселенскую родительскую субботу нельзя заказывать сорокоусты о здравии. Это не так, и сорокоусты, и просто записки о здравии заказывать в этот день можно. А вот что делать на Троицкую родительскую субботу не стоит, так это, посещая кладбища, устраивать там "поминки" с распитием алкоголя. Кроме того, не стоит "оставлять на могилке еду".

    Чем еще, кроме молитвы, можно помянуть своих усопших близких на Троицкую родительскую субботу?

    Кроме сорокоуста, панихиды, домашних молитв об усопших, еще одним способом их поминовения является милостыня. Под милостыней надо понимать не только подаяние нищим в память об умершем, но и шире - всякое благодеяние, доброе дело. Святитель Иоанн Златоуст учил: "Роскошное погребение не есть любовь к умершему, но тщеславие. Если хочешь соболезновать об умершем, выбери иной способ поминовения, достойный усопшего и его прославляющий: это милостыня".

    Святые свидетельствуют: добрые дела, творимые в память о наших родных, тоже облегчают их посмертную участь. Если, к примеру, близкий погиб от алкоголизма, помоги больному, мучимому этой пагубной страстью, сделай все, чтобы он не повторил путь твоего родного. Не смог спасти близкого, спаси дальнего, и твой поступок, совершенный в память об умершем, облегчит и его посмертные мучения.

    Если вдуматься, в самом факте существования дней общецерковной молитвы, дней вселенских родительских суббот, есть удивительная надежда и для нас всех. Память человеческая вещь ненадежная, а Церковь Христова стояла и стоять будет. И если мы молимся за усопших, о которых ничего и не знали, то это залог того, что и о нас помолятся наши внуки и правнуки, испрашивая у Господа для нас милость и прощение наших грехов.

    В воскресенье, 4 июня 2023 года большой праздник - Троица.

    Поделиться