03.06.2023 19:36
    Поделиться

    В храме Христа Спасителя установили витрину для "Троицы"

    В храме Христа Спасителя установлена витрина для иконы "Троица" Андрея Рублева. Ее принесение в храм для поклонения верующих ожидается 4 июня на православный праздник Троицы, сообщил сайт Русской православной церкви.

    В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата отметили, что допуск верующих в храм для поклонения святыне будет открыт с 4 по 18 июня, с 10:00 до 19:00. При этом, как предупредили в РПЦ, в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут.

    "Троица" будет храниться в храме Христа Спасителя в герметичной капсуле, обеспечивающей стабильность заданного уровня влажности. Система мониторинга тестируется больше недели и работает устойчиво.

    Также в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата сообщили, что специалисты из Третьяковской галереи, откуда прибудет святыня, будут наблюдать за условиями содержания иконы во время ее пребывания в храме.

    Охрану иконы обеспечит Росгвардия.

    Справка "РГ"

    Шедевр древнерусской живописи икона "Святая Троица" или "Гостеприимство Авраама" написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов ХХ века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. Президент России ранее принял решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви. Икона будет выставлена для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя, а после займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

    Поделиться