03.06.2023 14:40
    Поделиться

    В Михайловском проходят Дни Пушкинской поэзии и русской культуры

    В Пушкинских горах открылся фестиваль "Дни Пушкинской поэзии и русской культуры". Литературно-поэтическую часть дополнит музыкальная программа, а главная идея этого года - оживший музей. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
    пресс-служба фестиваля

    - Программа включает и уличные масштабные действия, и камерные интерактивные спектакли, и мастер-классы. Мы хотим чтобы гости погрузились в атмосферу образов, созданных поэтом, - рассказали организаторы фестиваля.

    По традиции перед церемонией торжественного открытия фестиваля на могиле Александра Сергеевича Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах прошла заупокойная лития. Ее совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

    Фото: пресс-служба фестиваля

    После службы участники мероприятия возложили к могиле поэта цветы, а затем отправились в Михайловское. В этом году для фестиваля создано девять локаций, включающих основную и историческую сцену, праздничную поляну и территорию Картонии, а также ремесленную ярмарку.

    - Творческие объединения Москвы и Санкт-Петербурга представят свои лучшие постановки, а любимые псковские коллективы вновь удивят своим исполнительством. Молодые поэты со всей России поделятся своими произведениями и презентуют свое прочтение знаменитых стихотворений, - пояснили организаторы.

    Среди именитых гостей фестиваля - Петр Налич, группа "Сироткин", поэтесса Анна Егоян. Завершит этот день выступление джазового музыканта Игоря Бутмана с Московским джазовым оркестром.

    Фото: пресс-служба фестиваля
    Поделиться