04.06.2023 23:01
    Поделиться

    В городской онкобольнице N 1 Москвы открылось отделение радионуклидной терапии

    В городской клинической онкологической больнице N 1 столицы заработало отделение радионуклидной терапии. Специализируется оно, как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, на лечении пациентов с опухолями головы, шеи и щитовидной железы.

    "Радионуклидная терапия - один из самых быстро развивающихся и эффективных методов лечения, - рассказала Анастасия Ракова. - Она дополняет возможности хирургических вмешательств и лекарственной терапии, имея при этом неоспоримые преимущества, так как воздействует исключительно на опухолевые клетки, не затрагивая здоровых тканей и не вызывая побочных эффектов".

    Направляет в отделение онкологический консилиум центра амбулаторной онкологической помощи, в котором наблюдается пациент.

    Сергей Партс, замглавного врача по медицинской части онкобольницы N 1, отметил, что рак щитовидной железы здесь лечат радиофармпрепаратами. Помогут радиологи и пациентам с эндокринной патологией щитовидной железы, сопровождаемой повышенной выработкой гормонов, - тиреотоксикозом. "Это не онкологические больные: их наблюдают наши коллеги эндокринологи, назначая для коррекции обменных нарушений тиреостатические препараты для постоянного приема, - поделился подробностями врач. - Альтернатива такому лечению - однократное воздействие радиоактивным йодом. Это может быстро и эффективно снизить уровень гормонов щитовидной железы. Решение о назначении этого вида терапии принимают эндокринологи".

    За три года при многопрофильных стационарах создано шесть онкоцентров

    Еще одна группа нуждающихся в помощи радиологов, по словам Сергея Партса, - пациенты с метастазами в кости. Дополнительное воздействие радиоактивных препаратов, таких как самарий, радий, лютеций, позволяет в ряде случаев повысить эффективность специального лечения и снизить болевой синдром у таких больных.

    Заведующий новым отделением Илья Пятницкий отметил, что лечат у них как в круглосуточном, так и в дневном стационаре. "Что касается радиационной безопасности, то когда пациент выписывается из стационара, то по всем критериям норм радиационной безопасности РФ, а они у нас одни из самых строгих в мире, он не представляет опасности для окружающих и в последующем может быть при необходимости госпитализирован в любой стационар", - подчеркнул он.

    Поделиться