04.06.2023 12:17
    Поделиться

    Экипаж "Союз МС-24": российские космонавты завершили подготовку в NASA и продолжат ее в Звездном городке

    На протяжении нескольких недель российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, включенные в экипаж корабля "Союз МС-24", проходили подготовку в Космическом центре имени Л. Джонсона (Хьюстон, США). В экипаж входит также астронавт NASA Лорал О'Хара. Они должны лететь на Международную космическую станцию 15 сентября с Байконура.
    Астронавт НАСА Лорал О'хара, космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб (слева направо).
    Астронавт НАСА Лорал О'хара, космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб (слева направо). / РИА Новости

    Это традиционная практика. Как рассказали в "Роскосмосе", прежде чем отправиться в полет, космонавты и астронавты международных экипажей должны ознакомиться с программой подготовки стран-участников проекта МКС. Так, астронавты NASA, ЕКА, ДжАКСА и других космических агентств в ЦПК имени Ю.А. Гагарина изучают системы российского сегмента МКС.

    В свою очередь, космонавты "Роскосмоса" направляются в космические Центры агентств-партнеров для прохождения курса подготовки по изучению других сегментов станции. Причем подготовка проходит вне зависимости от того, на каком корабле летят члены экипажа.

    В Хьюстоне Олег Кононенко и Николай Чуб изучали аспекты, связанные с работой американского сегмента МКС. В том числе функционирование систем жизнеобеспечения, бортовые профилактические средства и элементы оказания медицинской помощи, отрабатывали типовые операции. Они участвовали в совместных тренировках с экипажем миссии Crew-7 по выходу из аварийных ситуаций на борту космической станции. Отрабатывались такие нештатные ситуации, как пожар, разгерметизация, выброс токсичных веществ.

    Кроме того, у Олега Кононенко было много работы, связанной с погружениями в гидролаборатории Космического центра имени Л. Джонсона. Это, как пояснили, необходимо для отработки выходов в открытый космос, чтобы в случае чего совершить их в американском скафандре вместе с коллегой-астронавтом.

    Кстати

    В начале мая Кононенко и Чуб провели завершающую проверку специального снаряжения в НПП "Звезда" им. академика Г.И. Северина. Именно там изготавливается космическая "спецодежда".

    Космонавты выполнили контрольный осмотр аварийно-спасательных скафандров "Сокол КВ-2" и ложементов. Примерили их. Протестировали нахождение в кресле "Казбек-УМ" под избыточным давлением 0,4 кг/см2. Эта процедура важна для подтверждения герметичности скафандров и окончательной оценки удобства снаряжения. Потому что любой дискомфорт после того, как космонавт займет кресло в корабле, через 20-30 минут может перерасти в боль, отвлекающую от работы.

    После "примерки" скафандров космонавтов в полной амуниции обязательно взвешивают вместе с креслами. Зачем? Это необходимо, чтобы рассчитать центровку ракеты-носителя при выведении, а также спускаемого аппарата при возвращении экипажа на Землю.

    Поделиться