05.06.2023 00:05
    Поделиться

    Анастасия Павлюченкова и Карен Хачанов пробились в 1/4 финала "Ролан Гаррос"

    Анастасия Павлюченкова и Карен Хачанов остаются в турнирной сетке на вторую неделю Открытого чемпионата Франции.

    В матче четвертого круга "Ролан Гаррос" Павлюченкова одолела бельгийку Элисе Мертенс - 3:6, 7:6 (7:3), 6:3.

    Невероятный результат для Насти. Да, в 2021 году она дошла в Париже до финала. Но потом почти весь следующий сезон восстанавливалась после травмы колена.

    - Я действительно горжусь собой. Потрясающий матч. Так часто со мной случается: проигрываю первый сет, но дальше нахожу какие-то пути, как улучшить свою игру и осложнить жизнь сопернице, - сказала Настя в интервью на корте. - Я год не могла играть после травмы. Поэтому вернутся на этот корт, с которым связано столько положительных воспоминаний, очень здорово. На центральном корте чувствую себя сильнее, чем когда-либо. Я постепенно возвращаюсь к своему лучшему теннису, что не может меня не радовать.

    Дальше Павлюченкову ждет встреча с чешкой Каролиной Муховой (43), которая вчера обыграла другую россиянку, лаки-лузера Элину Аванесян (4:6, 3:6). Завершила выступление в Париже и девятая ракетка мира Дарья Касаткина, уступившая украинке Элине Свитолиной со счетом 4:6, 6:7 (5:7).

    Что касается Карена Хачанова (11), то он в матче 1/8 финала со счетом 1:6, 6:4, 7:6 (9:7), 6:1 обыграл итальянца Лоренцо Сонего. Следующим соперником россиянина будет серб Новак Джокович (3).

    Напомним, что в субботних матчах две россиянки не смогли пробиться в четвертый круг. Мирра Андреева, 16-летняя теннисистка, уступила шестой ракетке мира из США Кори Гауфф - 7:6 (7:5), 1:6, 1:6. Но этот "Ролан Гаррос" она точно может записать себе в зачет. По завершении "мэйджора" Мирра впервые в карьере поднимется в топ-100 рейтинга WTA.

    Анастасия Павлюченкова почти год не играла после травмы, но сейчас показывает классные результаты

    Екатерина Александрова (23) потерпела очень обидное поражение. Она проиграла 14-й ракетке мира из Бразилии Беатрис Хаддад-Майе - 7:5, 4:6, 5:7. В решающей партии у россиянки был упущенный матчбол. Интересно, что с трибун за Александровой наблюдал наш экс-теннисист, а теперь тренер Дмитрий Турсунов, который известен по работе с белоруской Ариной Соболенко, эстонкой Анетт Контавейт и швейцаркой Белиндой Бенчич. Эти девушки вошли в топ под руководством Турсунова. Сейчас он временно сотрудничает с россиянкой.

    Между тем

    Второй номер рейтинга Даниил Медведев, который сенсационно вылетел еще в первом круге "Ролан Гаррос", уступив 172-й ракетке мира бразильцу Тьяго Уайлду - 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:4, пытается набраться положительных эмоций вне теннисного корта. Медведев отправился на трассу "Формулы-1".

    Россиянин приехал на Гран-при Испании. Даниил посетил боксы "Феррари", где встретился с польским форвардом "Барселоны" Робертом Левандовским. Медведев также пообщался с чемпионом "Формулы-1" Нико Росбергом, который, завоевав в 2016 году титул за рулем "Мерседеса", сразу завершил карьеру.

    Ну а квалификацию и воскресную гонку Гран-при Испании выиграл пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен. Он продолжает возглавлять промежуточный общий зачет. В нынешнем сезоне он выиграл пять из шести Гран-при.

    Поделиться