04.06.2023 18:51
    Поделиться

    Книги как дети, или О чем думал Катаев: писательница Дарья Донцова представила свои новые детективы

    3 июня состоялась презентация книг Дарьи Донцовой "Игольное ушко" из детской серии "Сказки прекрасной Долины", а также детектива "Цыпленок Лисы Патрикеевны".

    "Автор, перу которого принадлежит уже 250 произведений общим тиражом 200 миллионов экземпляров, любимица всей читающей страны - Дарья Донцова!", - объявил ведущий, и в шатер забежала лучезарная и улыбчивая Дарья Аркадьевна, на появление которой бурными аплодисментами отреагировала собравшаяся публика. Не было ни одного свободного места, люди стояли даже за пределами шатра, а их восторженные взгляды были устремлены в центр площадки.

    Сразу же перешли к обсуждению новинок: "Лиса Патрикеевна взяла себе цыпленка. Его судьба была удивительна на самом деле: я не буду говорить, кто его съел", - рассказала писательница, оставив читателям интригу.

    Про вторую книгу Дарья поведала немного, лишь чуть-чуть приоткрыв завесу тайны: "Эта книга для детей, но и для взрослых тоже. Она о том, что хорошо иметь большие деньги, но это не самое главное. Иногда они провоцируют огромные проблемы".

    "Игольное ушко" вышло в непривычном для читателей формате - чуть меньше привычного. Дарья Аркадьевна объяснила, почему так случилось. Во-первых, детские психологи объясняют, что ребятам легче держать книгу меньшего размера. Во-вторых, сейчас полиграфическое общество переживает не лучшие времена, потому что нет российских отбеливателей для бумаги, и если делать книгу в привычном формате, то она получится слишком дорогой.

    Атмосфера встречи была максимально дружелюбной. Самой первой разговор начала маленькая Эмма - юная читательница Дарьи Донцовой. Девочка спросила про домашних питомцев писательницы и их имена. После она протянула ей читательский дневник и попросила расписаться, на что Дарья с легкой самоиронией ответила: "А что учительница скажет? Наверное, надо было что-то другое читать, Пушкина, например!". После получения автографа девочка с сияющей улыбкой вернулась на свое место.

    Раздался вопрос из зала: "Как вы относитесь к своим героиням? Может быть, кого-то жалеете, кто-то вас раздражает". Дарья Аркадьевна с улыбкой ответила: "Вы очень молодая девочка, у вас, наверно, нет детей. Вот когда у вас появятся дети, я спрошу, какого ребенка вы любите больше". Книги - они как дети, и любого персонажа автор будет любить, каким бы он ни был.

    Читатели услышали много интересных историй. Например, как писательница, будучи маленькой девочкой, приходила на дачу к Корнею Чуковскому и спрашивала у его дочери - Лидии Корнеевны, можно ли взять книжку из их библиотеки. На что женщина добродушно отвечала: "Входи, Грушенька, шоколадный кекс уже готов". Она понимала, что Дарья приходит в гости, чтобы съесть невероятный кекс.

    Или история о том, как ей в школе задали написать сочинение на тему "О чем думал Катаев, когда писал повесть "Белеет парус одинокий". Маленькая Даша пошла к автору - он был хорошим другом ее папы и соседом по даче в Переделкино - и попросила помочь с домашним заданием. Валентин Петрович ответил на вопрос, а девочка получила тройку и надпись от учителя: "Валентин Катаев думал не об этом".

    Но на самоопределении это, как мы видим, никак не сказалось.

    "Я буду очень рада, если у вас внутри всегда будет ощущение радости", - так Дарья Донцова завершила презентацию своих книг и душевную беседу с читателями.

    Поделиться