04.06.2023 17:56
    Поделиться

    Время доставки грузов из Китая сократится на два дня

    Маршрут от границы с Китаем до Санкт-Петербурга сократится с семи до пяти дней. Сейчас на протяжении транспортного коридора Европа - Западный Китай реализуется сразу несколько проектов, которые сделают путь удобнее и короче по времени.
    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ирина Жандарова

    "За десять лет время в пути большегрузов от Хоргоса до Санкт-Петербурга при наличии двух водителей и соблюдения норм труда и отдыха сократилось на 2-3 дня", - рассказывает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров. Раньше водители тратили на прохождение этого маршрута 10-11 дней. Время сократилось благодаря тому, что на российской части дороги была построена трасса М-11 "Нева" и обход Москвы - ЦКАД. А в Казахстане - участок дороги Европа - Западный Китай протяженностью почти 3 тысячи километров.

    Транспортный проект "Европа - Западный Китай" - это современная реинкарнация Шелкового пути. Маршрут проходит по территории России, Казахстана, Китая. В России он начинается в Санкт-Петербурге и доходит до китайского морского порта Ляньюнган. Новый коридор призван переключить часть транспорта на новый маршрут и решить проблему заторов на подъездах к городам.

    Маршрут пользуется спросом у маркетплейсов, которые предпочитают доставлять товары автомобильным транспортом

    Развитие транспортной инфраструктуры с Китаем необходимо для удовлетворения спроса на продукцию из Азии. Транспортный коридор позволяет транспортировать грузы из Азии в Казахстан, Россию, Европу. Однако наибольшее значение он имеет для снабжения грузами российских регионов. Европа является основным торговым партнером Китая. Товарооборот Китая с ЕС в 2022 году составил 847 млрд долл. Но увеличился лишь на 2%. С Россией в 2022 году - 190,3 млрд долл., однако ежегодно объем торговли растет на треть. Кроме того, компании ЕС предпочитают морской путь, а на автоперевозки приходится 6%.

    Транспортный коридор уже активно используют транспортные компании, отмечает Иван Головко, руководитель направления международных автоперевозок Noytech Supply Chain Solutions. В Западном Китае расположено много производств, которые заинтересованы в поставках товаров на зарубежные рынки. В основном направление является востребованным для доставки грузов теми компаниями, которые хотят сократить время доставки по сравнению с морским транспортом и снизить стоимость по сравнению с авиаперевозками, рассказывает генеральный директор "ЕвроТрансЭкспедиции" Кирилл Рассадкин. Реализация проекта позволит ускорить перемещение грузов и снизить тарифы на транспортировку, считает Кирилл Латинский, коммерческий директор SOTA Logistic.

    На принятие решения о маршруте перевозки грузов влияет пропускная способность погранпереходов и их загрузка, отмечает Евгения Спиридонова, региональный менеджер по Средней Азии Stalogistic. И еще один быстрый маршрут доставки грузов разгрузит другие направления.

    В основном этим путем пользуются интернет-магазины, так как для них важен фиксированный срок доставки. Этим путем везут литий-ионные аккумуляторы и батареи, а также технику, работающую на них, их сложно поставлять по морю или по воздуху. Также маршрут используется для грузов общего назначения.

    Сократить маршрут с семи до пяти дней поможет реализация сразу нескольких инфраструктурных проектов. Уже готов обход Алматы в Казахстане - Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД). Его цель - разгрузить Алматы от большегрузного транспорта и улучшить международное сообщение на этом маршруте, рассказал Моргулан Абдиров, старший исполнительный директор дирекции по транспорту и инфраструктуре Евразийского банка развития (ЕАБР). Открыть дорогу для движения транспорта планируется уже в июне. Ее протяженность 66 км, она оснащена пунктами безостановочной оплаты и динамического взвешивания, что сводит на нет риск потери времени в очередях и пробках. Стоимость проекта составила 743 млн долл., одним из инвесторов проекта выступил ЕАБР. Ежедневно по дороге смогут проезжать 38 тысяч автомобилей.

    Большой потенциал для сокращения времени в пути дает обход Тольятти и мост через Волгу. Общая протяженность дороги составит 99,73 км. Ее запуск сократит время в пути между Москвой и Самарой с 16 до 8 часов. Дорога сможет пропускать до 40 тысяч автомобилей в сутки. Стоимость проекта - 148 млрд долл.

    Цитата

    Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

    "Китай уже свыше десяти лет является основным торговым партнером России. И за первые три месяца текущего года наши позиции в аналогичном китайском списке тоже изменились - поднялись с десятого на седьмое место".

    Поделиться