04.06.2023 10:49
    Поделиться

    На Украине ежедневно задерживают около 20 человек при попытке незаконно выехать из страны

    Около двадцати украинцев ежедневно задерживается при незаконном пересечении границы. Об этом сообщил в эфире одного из местных телеканалов представитель Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ) Андрей Демченко.

    До 150 человек в день получают отказы при выезде из Украины за границу, отметили в ведомстве. При этом некоторые украинские мужчины подделывают свидетельство о смерти жены, чтобы выехать за границу, так как родителям-одиночкам разрешено пересекать границу.

    Как сообщил представитель ГПСУ в эфире телемарафона, которого цитирует украинское издание "Страна", некоторые лица подделывают документы о своих детях: пытаются предоставить свидетельство, что якобы имеют троих детей в возрасте до 18 лет. Они также показывают поддельные документы из военкомата, что они непригодны к военной службе.

    В субботу ГПСУ сообщила об ужесточении меры по пересечению границы через так называемую систему "Шлях", позволяющую определенным категориям граждан Украины покидать страну.

    "В настоящее время 38 лицензиатам временно прекращен доступ к системе, 126 лицам сообщено подозрение, 4 человека осуждены. Соответствующие решения приняты в результате случаев использования системы с целью дальнейшего невозврата на территорию Украины", - заявили в погранслужбе.

    По данным ведомства, 11 процентов украинских мужчин призывного возраста, выехавших по системе "Шлях", не вернулись обратно в страну.

    Поделиться