04.06.2023 23:21
    Поделиться

    В ОПЕК+ преодолели кризис доверия

    Страны ОПЕК+ скорректировали параметры сокращения добычи нефти, продлив его до конца 2024 года. Целевые показатели для России остались прежними - снижение производства на 500 тысяч баррелей в сутки от уровня февраля 2023 года.
    Вице-премьер Александр Новак назвал ситуацию на мировом рынке нефти сбалансированной.
    Вице-премьер Александр Новак назвал ситуацию на мировом рынке нефти сбалансированной. / Сергей Карпухин / ТАСС

    Россия продолжит добывать на 500 тысяч баррелей нефти в сутки меньше, чем предусмотрено квотой, сообщил после встречи ОПЕК+ вице-премьер Александр Новак. По его словам, это является мерой предосторожности, согласованной со странами ОПЕК+, и Россия уже добывает на 500 тысяч баррелей в сутки меньше.

    Встреча ОПЕК+ в Вене 4 июня началась на шесть часов позже запланированного срока, что повлекло за собой даже прогнозы о развале альянса экспортеров нефти. Подобно тому, как случилось перед пандемией COVID-19 в начале 2020 года.

    Россия продлила добровольное сокращение добычи нефти до конца 2024 года

    Такие предположения возникли на фоне публикаций некоторых западных СМИ о том, что один из лидеров соглашения - Саудовская Аравия - недовольна дисциплиной выполнения своих обязательств по сокращению добычи нефти другого лидера сделки - России. Но судя по итогам заседания в Вене, ничего подобного не произошло, либо особого влияния на итоговое решение эти новости не оказали. Наоборот, продление соглашения до конца 2024 года свидетельствует, что сделка остается крепкой и Россия остается ее значимым участником.

    Наша страна добровольно, с марта сократила добычу на 500 тысяч баррелей в сутки. К ней с мая присоединились некоторые другие страны ОПЕК+ - суммарно (не считая России) обязавшиеся снизить производство на 1,1 млн баррелей в сутки. Доля Саудовской Аравии составила также 500 тысяч баррелей в сутки.

    Уровень общей добычи нефти стран ОПЕК+ до конца 2024 года скорректирован до 40,46 млн баррелей в сутки, сообщается в коммюнике ОПЕК. Это немного выше, чем по итогам решения о добровольном соглашении стран альянса в апреле этого года. В мае 2023 года они должны были выйти на уровень 40,1 млн баррелей в сутки.

    В целом такое решение является более оптимальным, учитывая отставание стран ОПЕК+ от уровня наращивания добычи, нежели ожидавшееся рядом аналитиков сокращение квот, считает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. С одной стороны, оно снижает для участников сделки риски потери рынка из-за роста добычи вне ОПЕК: например, в США в нынешнем году прирост добычи составит 1 млн баррелей в сутки. В том числе за счет Пермского бассейна, где добыча в 2023 году увеличится на 600 тысяч баррелей в сутки.

    С другой стороны, такое решение фактически компенсирует майское сокращение квот, которое не принесло серьезного воздействия на нефтяной рынок. В апреле, когда было анонсировано сокращение квот на 1,66 млн баррелей в сутки, средняя цена барреля нефти марки Brent выросла с 78,5 до 84,1 доллара, но в мае ее средняя цена опустилась до 75,7 доллара за баррель.

    Прочность соглашения также подтвердило решение Саудовской Аравии в июле этого года на месяц дополнительно сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Причем не исключается возможность продления этой меры. Резоны нефтяного королевства понятны - бюджет страны, по расчетам Мирового валютного фонда, сверстан из цены североморской нефти выше 80 долларов за баррель. Поэтому немного поднять цены с нынешних котировок Эр-Рияду просто необходимо.

    По факту страны ОПЕК+ продолжают сильно отставать от планов по наращиванию добычи. В апреле, по данным картеля, они добывали на 2,5 млн барреля в сутки нефти меньше, чем предусмотрено квотами соглашения.

    Поэтому сегодняшнее решение ОПЕК+ имеет больше декларативное значение. Оно способно создать необходимый для стран-экспортеров нефти новостной фон, но никак не изменить реальное соотношение спроса и предложения на мировом рынке.

    Аналогично этому, сомнения в дисциплине выполнения своих планов по сокращению добычи Россией, могли только вносить раздор в ряды ОПЕК+, но никак не мешать работе по балансировке рынка нефти.

    Поделиться