04.06.2023 08:11
    Поделиться

    "Полная прозрачность": утверждены новые правила, обеспечивающие безопасность использования донорской крови

    С 1 сентября начнут действовать новые правила*) ведения единой базы данных о заготовке донорской крови и ее компонентов, а также их применении. Документ, разработанный ФМБА России, утвердило правительство РФ постановлением № 901 от 31 мая 2023 года.

    Новая версия правил расширяет функционал единой базы данных о работе службы крови для обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, а также развития и пропаганды донорства.

    Документ в полной мере учитывает все современные решения в области информационных технологий, включая цифровизацию, пояснили в ФМБА. База донорства обеспечивает в режиме реального времени получение исчерпывающих сведений о донорах, совершенных ими донациях, абсолютных и временных противопоказаниях к донорству, заготовке компонентов крови (плазмы) для производства лекарственных препаратов, а также клиническом применении заготовленных компонентов крови - переливаниях.

    К единой информационной базе донорства на сегодняшний день подключены более 300 станций переливания крови и других организаций службы, 260 специализированных медицинский учреждений, а также свыше 1700 клиник, в которых применяют компоненты крови в клинической практике. Включены в единую базу и учреждения, осуществляющие заготовку лекарственных препаратов из плазмы крови.

    "База донорства это: более 1,3 млн доноров в год, свыше 3 млн донаций (15 тысяч донаций в день), более 1,1 млн протоколов трансфузий", - приводят статистику работы службы в ФМБА.

    Обновленные правила также закрепляют обмен данными с Единым порталом государственных и муниципальных услуг, в результате донор может видеть в своем личном кабинете в разделе "Мое здоровье" на сайте "Госуслуг", сколько раз он уже сдал кровь (это необходимо, в частности, для получения звания "Почетный донор России"), а также результаты обследования. Кроме того, через "Госуслуги" можно записаться на донацию в удобное учреждение службы крови, взять электронную справку по результатам донации - ее предоставляют работодателю, чтобы получить день отдыха.

    "Сервисы, доступные во всех регионах страны через официальный сайт и мобильное приложение, существенно сокращают донорам время записи и ожидания в учреждении, а учреждениям службы крови позволяют планировать график приема", - отметили в ФМБА.

    *)Полное название документа - "Правила ведения единой базы данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов".

    Поделиться