04.06.2023 09:19
    Поделиться

    В Подольске начал работу уникальный детский реабилитационный центр РДКБ РНИМУ имени Пирогова

    Федеральный детский реабилитационный центр (ФДРЦ) в Подольске, где смогут получать помощь сразу 200 детей, стал частью стационара Российской детской клинической больницы РНИМУ имени Пирогова Минздрава России.
    РДКБ РНИМУ имени Пирогова

    "Наш университет с двумя мощнейшими детскими клиниками имеет огромный опыт в области реабилитации. Мы разработали и внедряем самый передовой на сегодняшний день в мире реабилитационный комплекс на основе интерфейса "мозг-компьютер" для восстановления и разработки локомоторных функций рук у детей после инсульта и с диагнозом ДЦП", - рассказал ректор РНИМУ имени Пирогова Сергей Лукьянов.

    Он напомнил, что реабилитация, то есть восстановление утраченных в результате болезни жизненных функций, - это длительный и сложный процесс, который требует не только грамотной помощи профессионалов-медиков, но и огромных усилий от самих маленьких пациентов и их родителей.

    "Специалисты, которые серьезно занимаются реабилитацией маленьких пациентов, знают, что 50, а то и 80 процентов работы - это обучение и участие взрослых - именно они становятся главными реабилитологами в жизни своих детей. Все это учтено в новом Федеральном детском реабилитационном центре, где исторически сложился сильнейший кадровый потенциал в педиатрии и концентрируются самые передовые разработки университета", - подчеркнул Сергей Лукьянов.

    Все это было учтено еще на стадии проектирования центра и делает его уникальным.

    "В первые дни после открытия к нам поступило 30 детей - в отделения нейрореабилитации и соматической реабилитации. Сейчас согласуются индивидуальные программы лечебных и реабилитационных мероприятий, будут задействованы все методики, которые у нас есть, включая тренажеры и бассейн. В течение месяца выйдем на полную загруженность - это 200 коек круглосуточного стационара, естественно, вместе с родителями", - рассказала главный врач РДКБ Екатерина Александровна Путилина.

    Строительство четырехэтажного здания центра продолжалось пять лет, в нем будут работать отделения онкологии, соматической, нейро- и ортопедической реабилитации.

    "Это центр совершенно нового поколения с широкими возможностями. Все лучшие традиции и методики, которые в течение почти 40 лет разрабатывались в Центре медицинской реабилитации РДКБ, внедряются здесь на совершенно новом уровне, в комфортных для пациентов и медиков условиях, что позволяет еще более персонализировать подход. У каждого пациента - индивидуальный план обследования и лечения. И все дети будут находиться на динамическом наблюдении и контроле даже после выписки. Всего же в течение года специализированную помощь получат пять тысяч детей", - пояснила директор РДКБ Елена Петряйкина.

    Эффективность в реабилитации обеспечивается междисциплинарным подходом к каждому пациенту - с детьми работает команда специалистов, куда вместе с реабилитологами входят психологи, логопеды, педагоги.

    Одна из самых интересных инновационных технологий, которые применяют в центре, - это комплекс "Экзокисть-2". "Мы разработали схему, в которой используется интерфейс "мозг-компьютер-экзоскелет". Она основана на том, что энцефалограф считывает представление пациента о движении правой или левой рукой, затем сигнал передается в компьютер, который преобразует его в управляющий сигнал для робота - в данном случае экзоскелет кисти руки, который делает за пациента движения кистью, - пояснил проректор по научной работе РНИМУ имени Пирогова Денис Ребриков. - Если у пациента парализована кисть, например, вследствие инсульта, мы можем попробовать переучить головной мозг заново управлять ею. Эта же технология используется и для детей с детским церебральным параличом. Как результат - у пациента появляется более корректное управление конечностью, улучшается тонкая моторика движений".

    У пациентов также будет возможность во время длительного реабилитационного цикла продолжать учебу - в центре открылась школа "УчимЗнаем".

    Как попасть в Федеральный детский реабилитационный центр?

    Елена Петряйкина, директор РДКБ:

    - Мы принимаем детей из всех регионов России. Госпитализация и консультация в наш центр происходит точно так же, как и в любое федеральное медицинское учреждение. Попасть сюда могут те, кому показана реабилитация. Все бесплатно и по ОМС. Нужно прийти в поликлинику и получить направление. К нам может обратиться как сам родитель на почту со своей проблемой и документами о законном представительстве, так и региональные органы. В Российской детской клинической больнице действуют огромный телемедицинский центр 24/7 и круглосуточный колл-центр для консультаций.

    Всю необходимую информацию можно найти на сайте Российской детской клинической больницы rdkb.ru.

    Поделиться