04.06.2023 06:00
    Поделиться

    Шедевры маленьких музеев: Пять тысяч ложек из 83 стран и королевское фото

    Неподалеку от Перми, в городе Нытва, уже 20 лет (юбилей в этом году) работает "Музей ложки". Он был создан на основе выставки "История ложки".
    Константин Батуев

    Сегодня его коллекция насчитывает более пяти тысяч ложек из 83 стран мира. Здесь собраны ложки разных форм и назначений, изготовленные из металла, дерева, пластика, кости и других природных и техногенных материалов. Большая часть коллекции музея сформирована при непосредственном участии его посетителей.

    В музее - восемь тематических залов: "История ложки. Ложка с историей", "История производства ложки", "Красная ложка: традиции и новации", "История сервировки стола". Есть залы с сувенирными и авторскими ложками, ложками разного назначения, экспозиция "Детская" с игровой зоной.

    Музей популярен как у экскурсионных групп, так и у самостоятельных туристов. Кроме обзорной экскурсии здесь проводят мастер-классы по декорированию ложек и детские игровые программы. "Неожиданно крутой музей!" - написала одна из посетительниц, которая побывала здесь вместе с ребенком.

    На память о посещении музея в фотозоне можно сделать фотографию с очень большой красной ложкой или в образе "короля ложек". А потом приобрести подарок в сувенирной лавке.

    Как добраться до Музея ложки

    Добраться от Перми до Нытвы - проще простого. Выехать на федеральную трассу М7 и доехать по ней до поворота на Нытву. Дальше дорогу подскажут указатели.

    От редакции

    "Российская газета" продолжает новый цикл нашего сюжета "Отдых и туризм в России" - "Шедевры маленьких музеев". Вы узнаете не только об экспонатах, которые ценятся во всем мире, но и об уникальных музеях, чьи экспозиции могут вас сильно удивить. Расскажем, как туда добраться, и пожелаем доброго пути.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться