04.06.2023 21:03
    Поделиться

    Две страшные аварии произошли в минувшую субботу на дорогах России

    В Нижегородской области в результате выезда легкового автомобиля на встречную полосу погибли шесть человек, а в Петербурге грузовик протаранил 13 машин.

    Жизни шестерых автопутешественников унесло ДТП под Нижним Новгородом. Все они находились в одном автомобиле. Nissan Almera с номерами Московской области ехал по федеральной трассе М7 на Уфу. На крыше - велосипеды, впереди - лето. Но добраться до места назначения путешественники не смогли - в пять утра на 554-м км дороги в Воротынском районе автомобиль вылетел на полосу встречного движения. В этот момент там двигалась грузовая "Газель", произошло лобовое столкновение.

    Уже через 20 минут на место ДТП прибыли первые машины неотложной помощи. Врачи сразу же констатировали смерть троих пострадавших - 8-летнего и 9-летнего школьников и женщины, находившейся на переднем сиденье. Они погибли мгновенно. Еще одна пассажирка и трехлетний малыш были доставлены в реанимацию районной больницы. Но спасти их медики не сумели, сообщил министр здравоохранения области Давид Мелик-Гусейнов. "Мы делали все, что могли. Боролись. К сожалению, полученные травмы были несовместимы с жизнью", - позже пояснил он.

    В СК России по Нижегородской области уже завели уголовное дело. Расследование ведется по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Его главным фигурантом может стать погибший водитель Nissan.

    Изучив видеозапись столкновения, в ГИБДД региона предположили - человек уснул за рулем и потому выскочил на встречку. Удар был такой силы, что извлекать тела из легкового автомобиля сотрудникам МЧС пришлось с помощью спецоборудования.

    В Петербурге виновник массового ДТП также уже стал фигурантом уголовного дела. По его вине пострадали 16 человек. Как сообщили в региональном ГУ МВД , все произошло рано утром в субботу, 3 июня, на пересечении улицы Софийской и проспекта Славы.

    Изучив видеозапись столкновения, в ГИБДД региона предположили - человек уснул за рулем

    - Грузовик "Ивеко" ехал по проспекту Славы в сторону Пражской улицы. На перекрестке с Софийской улицей водитель грузовика совершил наезд на двигавшийся впереди автомобиль "Опель", после чего выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение еще с десятью автомобилями, - сообщили в главке. - В результате ДТП водитель и две пассажирки автомобиля "УАЗ Патриот" получили тяжелые травмы. Также медицинская помощь потребовалась еще девяти пострадавшим, в том числе двоим детям 6 и 16 лет.

    Позднее в МЧС уточнили, что в аварию попали 13 машин, а пострадавших - 16. Некоторых спасательные службы вырезали из покореженных автомобилей. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Есть версия, что у грузовика отказали тормоза. Поэтому не исключено, что у следствия возникнут вопросы к руководству предприятия, которое выпустило в рейс неисправную машину.

    Поделиться