04.06.2023 19:17
    Поделиться

    Из Петербурга в Гатчину запустили "Пушкинскую Ласточку"

    Новый пригородный электропоезд, посвященный жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина, теперь курсирует между Санкт-Петербургом и Гатчиной. Здесь, в Гатчинском районе Ленинградской области, расположено имение прадеда Пушкина Абрама Ганнибала "Суйда", а в деревне Кобрино - домик его няни с музеем крестьянского быта.
    Впервые для оформления вагонов использованы иллюстрации, сгенерированные искусственным интеллектом.
    Впервые для оформления вагонов использованы иллюстрации, сгенерированные искусственным интеллектом. / Святослав Акимов

    Напомним, в 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения "солнца русской поэзии", а в этом году - 265-летие Арины Родионовны.

    В свой первый рейс тематический поезд отправился 3 июня - в этот день в Суйде уже в 38-й раз состоялся Пушкинский праздник. В пути пассажиры проведут всего 37 минут, и за это время могут ознакомиться с различными вехами жизни и творчества поэта.

    - Впервые для визуального оформления подвижного состава использованы не только легкоузнаваемые классические изображения Пушкина, но и иллюстрации, сгенерированные технологией искусственного интеллекта, - рассказали в РЖД.

    Высокие технологии, кстати, сыграли с авторами проекта забавную шутку. Так, известные каждому строки, обращенные к няне: "Голубка дряхлая моя", проиллюстрированы изображением довольно молодой женщины в фантазийном головном уборе и с голубем на руках. Но зато рядом - тот самый домик няни.

    Визуальное оформление каждого из восьми вагонов "Пушкинской Ласточки" отличается: один посвящен сказкам Пушкина, и на стенах - Руслан и Людмила и 33 богатыря. Свой вагон у "Маленьких трагедий", "Повестей Белкина" и, конечно, у романа "Евгений Онегин". В тамбурах и на стенах вагонов размещены QR-коды, которые познакомят с интересными фактами из жизни поэта - у "Пушкинской Ласточки" есть свой сайт в интернете. Каждый пассажир сможет в дороге прослушать тематический аудиогид.

    - За год до юбилея со дня рождения поэта мы рассчитываем, что с интерьерами "Пушкинской Ласточки" ознакомятся около 800 тысяч пассажиров, - отметил начальник ОЖД Виктор Голомолзин.

    Поделиться