04.06.2023 07:50
    Поделиться

    Reuters: главы разведслужб почти двадцати стран провели закрытую встречу в Сингапуре

    Руководители разведывательных служб почти двадцати стран провели закрытую встречу в Сингапуре на полях международного форума по безопасности "Шангри-Ла". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в составе официальных делегаций стран-участниц конференции.

    По их словам, такие встречи организуются правительством Сингапура и проводятся в отдельном месте рядом с саммитом по вопросам безопасности. О подобных встречах ранее не сообщалось.

    Соединенные Штаты представляла директор национальной разведки Аврил Хейнс, глава разведывательного сообщества своей страны. Китай также участвовал, несмотря на напряженные отношения с США. На мероприятии присутствовал и Самант Гоэл, глава отдела исследований и анализа индийского разведывательного управления за рубежом.

    "Учитывая количество участвующих стран, встреча должна способствовать более глубокому пониманию намерений и результатов разведки", - сказал источник, знакомый с дискуссиями. По его словам, среди разведслужб существует негласный кодекс, что они могут говорить, когда более формальная и открытая дипломатия становится сложнее. "Это очень важный фактор во времена напряженности, и мероприятие в Сингапуре способствует этому", - отметил собеседник агентства.

    Представитель министерства обороны Сингапура заявил, что во время форума "Шангри-Ла" участники, в том числе высокопоставленные должностные лица разведывательных служб, также пользуются возможностью встретиться со своими коллегами. "Министерство обороны Сингапура может содействовать некоторым из этих двусторонних или многосторонних встреч, - сказал он. - Участники сочли такие встречи в кулуарах полезными".

    Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия используют так называемую сеть Five Eyes ("Пять глаз") для сбора и обмена широким спектром разведданных, и их сотрудники разведки часто встречаются друг с другом. Напротив, большие встречи представителей разведывательного сообщества различных стран случаются реже и почти никогда не предаются огласке.

    Поделиться