04.06.2023 20:18
    Поделиться

    "Сердце, рак и диабет": Более 2/3 россиян находятся под угрозой возникновения серьезных заболеваний из-за неправильного питания

    Почти половина (42%) жителей российских городов в курсе, что неправильное питание способствует возникновению серьезных заболеваний. Несмотря на это, две трети наших соотечественников не ограничивают себя в выборе пищи, тем самым подвергая свое здоровье риску. Таковы результаты опроса, проведенного российским подразделением международной страховой компании Madanes совместно с партнерами в преддверии Дня здорового питания и отказа от излишеств в еде.

    Этот день стали отмечать в России с 2011 года в качестве напоминания о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. По данным Роспотребнадзора, избыточный вес есть практически у каждого второго мужчины (48%) и каждой третьей женщины (36%), ожирением страдает - 19% и 28% женщин и мужчин соответственно. Хорошо известно, что ожирение - это основной фактор не только развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, но также некоторых видов рака.

    Несмотря на это, как показал опрос, осознанно подходят к своему питанию лишь каждый пятый участник опроса (21%). Еще 37% сказали, что стараются следить за своим пищевым поведением, но у них не всегда получается. Остальные 42% признались, что вообще не следуют рекомендациям нутрициологов.

    Отвечая на вопрос, что же может их побудить питаться правильно, 39% участников отметили, что это - лишний вес, 25% готовы скорректировать диету, когда начнутся проблемы со здоровьем, 10% - назвали важным пример родителей и принятые в семье пищевые привычки, 10% - пропаганда в обществе.

    "Болезнь всегда проще предупредить, нежели лечить. Это касается и сердечно-сосудистых заболеваний, и особенно когда речь идет об онкологии. Как свидетельствуют данные ВОЗ, до 30% всех случаев рака связаны со вредными пищевыми привычками и могут быть предотвращены. В случае опухолей желудочно-кишечного тракта этот процент достигает 70%", - рассказала генеральный директор Madanes Россия Елена Солопова.

    Около половины респондентов признают связь между нездоровыми привычками в еде и риском развития серьезных заболеваний. При этом достаточно велика доля тех, кто не уверен или не разбирается в вопросе, чтобы дать однозначный ответ - так заявили 40% опрошенных. Никак не связывают питание с риском со здоровьем 18%.

    Таким образом, очевидна необходимость информационно-разъяснительной работы и пропаганда здорового рациона.

    Исследование проводилось в мае 2023 года среди жителей российских городов. Участие в нем приняли почти три тысячи человек старше 18 лет.

    Поделиться