04.06.2023 14:43
    Поделиться

    Минобороны предложило ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат

    Граждане Российской Федерации смогут становиться на воинский учет или сниматься с него без очной явки в военкомат.

    Такое изменение предлагается подготовить в Министерстве обороны России проекте постановления правительства "О внесении изменений в положение о воинском учете". Документ опубликован в воскресенье на портале проектов нормативных актов.

    Согласно проекту постановления, "постановка на воинский учет, снятие с него и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военкомат". Эту процедуру предлагается проводить "на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информресурсах".

    "В этом случае гражданам в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг (функций) направляются соответствующие уведомления", - отмечается в документе.

    Мероприятия же по медосвидетельствованию, медобследованию граждан и проведение профессионального психологического отбора будут по-прежнему проводиться при личной явке. То же самое касается внесения изменений в документы персонального воинского учета.

    Что касается оповещения граждан о необходимости явки в военкомат, то оно будет как и ранее осуществляться "посредством направления повестки". При этом предусмотрено дублирование повесток в электронной форме. Они будут направляться в "личные кабинеты граждан в реестре направленных (врученных) повесток".

    Рассылка повесток в электронной форме, согласно проекту постановления, будет осуществляться военными комиссариатами "в автоматизированном режиме в порядке, определяемом правительством РФ".

    Уточняется, что вручение гражданам повесток производится работниками военкомата или должностными лицами органов местного самоуправления, на которых возложено ведение первичного воинского учета. А также - руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают или учатся. Эта процедура проводится "лично и не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет".

    Также оповещение может осуществляться путем направления повестки по почте заказным письмом - с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания.

    В случае же, если повестка не считается врученной лично или по почте, она, согласно предложению военных, станет считаться врученной "по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток".

    Поделиться