04.06.2023 18:32
    Поделиться

    В ВСУ недовольны оружием из стран НАТО

    Украинские военные, как выясняется, далеко не в восторге от множества образцов вооружения и техники, поставляемой им "западными партнерами".

    Так, многие артиллеристы не желают работать с американскими гаубицами М777. "У нас было много случаев, когда после залпа гаубицу просто разрывало на части. Из-за этого часто люди гибли. Ребята стали отказываться работать с этой пушкой", - рассказал ТАСС пленный украинский военнослужащий Руслан Олефиренко.

    По словам украинского военнослужащего, навыки применения этой гаубицы они получали на военной базе НАТО в Германии. Обучение длилось пять дней, четыре из которых занимали теоретические занятия. По-настоящему же оценить "качество" западного орудия пришлось уже в зоне ведения боевых действий.

    По словам украинского артиллериста, кроме разрывов, американская гаубица нередко выходит из строя и по другим причинам. "Перестает перезаряжаться, перегреваются стволы, какие-то механизмы перестают работать", - пояснил он.

    В свою очередь подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал РИА Новости, что противник на луганском тактическом направлении в последнее время значительно снизил использование западных образцов вооружения и техники. По его словам, это может быть связано с неблагоприятными метеоусловиями и плохими характеристиками проходимости у западной техники.

    Поделиться