04.06.2023 22:22
    Поделиться

    Поезда МЦД-4 будут ходить каждые три минуты

    Четвертый Московский центральный диаметр откроется в этом году. Его главная особенность - соединив подмосковные города Апрелевку и Железнодорожный, он свяжет в столице семь центральных железнодорожных вокзалов из десяти. В отличие от действующих МЦД-1 и МЦД-2, где интервал между поездами составляет пять минут, составы на МЦД-4 будут ходить каждые три минуты, сообщил мэр города Сергей Собянин.
    Мэр столицы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров открыли станцию "Площадь Трех вокзалов".
    Мэр столицы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров открыли станцию "Площадь Трех вокзалов". / Аркадий Колыбалов

    Принимать их будет новый ТПУ на базе бывшей Каланчевской. Теперь у него новое название - Площадь Трех вокзалов. Удобные кассы, турникеты при выходе на платформы, туалеты, места отдыха... Как все это будет работать, посмотреть можно уже сегодня, поднявшись по работающему эскалатору, над которым висит табличка "Здесь будут ходить поезда МЦД-4". А пассажиры МЦД-2, который соединил столицу с Подольском и Нахабино, уже пользуются новым вокзалом, так как рассчитан он на два диаметра - второй и четвертый.

    "Вспоминаю 2019 год, как сидели мы с Олегом Валентиновичем Белозеровым и обсуждали реконструкцию площади Трех вокзалов. Очень долго не могли решить, когда это можно реализовать. Ближайшие сроки, которые называли строители, был 2025 год. По любым меркам предстояла самая сложная реконструкция железнодорожной инфраструктуры внутри города за всю историю Москвы и, я думаю, одна из сложнейших в мире. И вот сделали. На полтора года раньше срока, - рассказал Собянин. - Построены новые пути, по сути, новый вокзал, три эстакады, три путепровода. И все это в центре города, без перекрытия движения поездов, метрополитена, автомобильного движения.

    Это дает уверенность, что МЦД-4 будет запущен в этом году". Интервал в три минуты, по словам главы РЖД Олега Белозерова, - уникальное явление для железных дорог. "Такой проект мог быть реализован только при личном участии Собянина, - подчеркнул он.- Каждая деталь была выверена - движение, два километра шумозащитных экранов, которые на 40 процентов снизили шум от движения поездов для жилых домов. Перенос семи коммуникаций, а рядом еще памятники архитектуры, их нужно было укреплять...".

    Поделиться