05.06.2023 17:58
    Поделиться

    Более 14 млн россиян поучаствовали в голосовании о благоустройстве

    Во всероссийском голосовании о благоустройстве территорий приняли участие более 14 млн человек. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

    По состоянию на 5 июня голосование завершено. Его участники выбирали улицы, площади, парки и скверы, которые они считают необходимым благоустроить в первую очередь.

    "Интерес к голосованию колоссальный, - отметил Хуснуллин. - Участие приняли более 14 миллиона человек, это новый рекорд. В прошлом году свои голоса отдали 10,7 миллиона граждан".

    Наиболее активно голосовали жители Чеченской Республики, Республики Алтай, Башкортостана, Тывы, Томской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Самарской областей, Ставропольского края и Ямало-Ненецкий автономного округа.

    В этом году на обсуждение было вынесено более 5 тысяч объектов из более чем полутора тысяч муниципальных образований, сообщила пресс-служба Минстроя.

    Голосование проводилось в третий раз. Из отобранных за два предыдущих года 4 397 проектов реализовано 2 468, в стадии реализации находятся 1 929, рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

    Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14 лет с 15 апреля по 31 мая. Проголосовать можно было на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе", на виджетах общественного голосования "Госуслуги. Решаем вместе" на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые дежурили в популярных общественных местах всех муниципалитетов-участников.

    В 2021 году в голосовании приняли участие 9,7 млн человек, в 2022 году - 10,7 млн жителей.

    Поделиться