05.06.2023 12:38
    Поделиться

    Депутаты Госдумы попросили ФАС разобраться с ценами на молочные продукты

    Первые заместители председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников и Олег Нилов, а также другие депутаты направили в адрес главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому письмо (имеется в распоряжении у "РГ"), в котором попросили проверить справедливость цен на молочную продукцию.
    Александр Кондратюк/ РИА Новости

    "С февраля-марта 2023 года наблюдается резкое снижение закупочных цен на сырое молоко заводами-переработчиками, которое составляет 15-20% от ранее законтрактованных цен - от 4 до 7 рублей за кг, от 35 рублей за кг до 28 и ниже. Переработчики молока связывают это с падением потребления такой продукции по итогам 2022 года, что повлекло стагнацию или снижение в переработке и в закупках объемов сырого молока у сельхозпроизводителей", - сказано в письме.

    Осложнение внешнеполитической и экономической ситуации в 2022 году, сопровождаемое повышенными темпами инфляции (11,9%) и новым витком снижения реальных доходов населения (минус 1%), сдерживало уровень потребления молочной продукции населением. Это стало причиной трансформации модели потребительского поведения: покупатели переориентировались на более дешевые традиционные категории молочной продукции, в том числе питьевое молоко.

    С другой стороны, слабый внутренний и внешний спрос, а также превышение в 2022 году плановых объемов поставок в рамках Союзного государства (из Беларуси) стали причиной роста складских запасов. В прошлом году в ключевых категориях молочной продукции они выросли на 38% (0,4 млн тонн в молочном эквиваленте) в основном за счет увеличения запасов сливочного масла, сухого обезжиренного молока и сыров. Потребление сливочного масла выросло всего на 2%, сыров сохранилось на прежнем уровне, а спрос на сухое обезжиренное молоко сократился.

    При этом, по данным Росстата, в прошлом году производство молока составило 32,98 млн тонн (на 2% больше, чем в 2021 году). И рост производства продолжается в этом году. За 2017-2022 годы было введено в строй и модернизировано более 1,2 тысячи объектов в молочном скотоводстве, отмечают авторы письма.

    "Стимулированию потребления молочных продуктов и росту спроса во многом препятствует ценовая политика торговых сетей, устанавливающих входные пороги цен, при сохранении наценок 40-70% и выше, а по высокомаржинальным видам продукции до 100-150%, в результате чего цена на сырое молоко падает, а цена для потребителя растет.

    Поэтому депутаты просят главу ФАС провести проверку механизма ценообразования производителями, переработчиками молока и торговыми сетями на рынке молока.

    В ФАС "РГ" сообщили, что указанный запрос поступил в службу - по нему проводится работа.

    "РГ" направила запрос в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) и "Союзмолоко" с просьбой пояснить ситуацию.

    Поделиться