Исчерпание лимита госдолга - серьезный рубеж для финансовой политики США
    Экономист Масленников о повышении потолка госдолга США: Весь экономический мир находится под риском замедления
    Олеся Курпяева/ РГ
    05.06.2023 15:48
    05.06.2023 15:48
    Поделиться
    Итак, Байден подписал закон о повышении госдолга. И с этим следует разобраться.

    Напомню для начала, что с ситуацией так называемого shutdown США сталкивались не раз. Так, Барак Обама после исчерпания лимита госдолга целых 18 дней не мог решить эту проблему. Однако тогда в Штатах не было столь жестких противоречий между республиканцами и демократами. В этом году политический отсвет был существенный, такой классический девятибалльный внутриполитический шторм. Поэтому вся эта история с госдолгом и приобрела такой размах.

    Прогнозы, когда у их минфина закончатся денежные средства, каждый американский эксперт интерпретировал по-своему, чем только добавлял информационной нервозности в ситуацию. Однако большая часть финансовых аналитиков была убеждена, что буквально в канун назначенного срока американские элиты договорятся и дефолта не будет.

    Самое главное - это последствия наблюдавшегося стресс-теста для экономики. Так, власти США на четыре триллиона долларов подняли лимит государственного долга, и в течение двух лет он будет действовать. Естественно, это приведет к некоторому торможению государственных расходов. Ну, а сам Байден спокойно проведет президентские выборы 2024 года.

    Тем не менее, возникают вопросы по экономике. Оборонный бюджет США хотят увеличить примерно на 3%, однако все остальные расходы будут сокращаться. Такое сжатие бюджетного стимула означает меньшую подпитку национальной экономики. Поэтому темпы роста, скорее всего, в этом году будут ниже прогнозов.

    Также, наверняка, усилится инфляционное давление. Пока ситуация здесь неустойчивая, и борьба с высокой инфляцией тормозит деловую активность.

    Риск дефолта, в который никто как будто и не верил, все равно добавлял нервозности рыночным игрокам, и это отражалось на котировках и валютных курсах. Сейчас будет некоторая стабилизационная пауза. Но все факторы, которые действовали бы в сторону замедления мировой экономики, случись этот дефолт, продолжат действовать и после того, как он не случился. И весь большой экономический мир находится под риском замедления, вплоть до срыва в рецессию. Просто в этот раз триггер не сработал, но все негативные факторы остались.

    В итоге финансовая политика США подошла к некоему рубежу, когда пора остановиться, оглянуться и что-то сделать по существу, снижая риски увеличения до бесконечности лимита государственного долга. И это серьезный звонок для всех.

    Никита Масленников
    экономист
    Поделиться