05.06.2023 22:02
    Поделиться

    В США недовольны "творчеством" украинцев

    Война войной, а гранты посольство США на Украине раздает по расписанию. Вот и сейчас 0,25 миллиона долларов американское диппредставительство, а если точнее - оперативный штаб по управлению спорной территорией, собирается направить на "поддержку украинскому исполнительскому искусству в непростые времена". Как следует из программы поддержки, обнародованной RT, инициатива направлена на представление "американского материала" в украинских театральных и музыкальных постановках, а также американское наставничество для украинских "творческих работников". "Проект должен быть ориентирован на украинскую аудиторию, и вся проектная деятельность, реализуемая при поддержке гранта посольства США, должна осуществляться на территории Украины и включать в себя существенный американский компонент", - говорится в описании программы.
    Anatolii Stepanov/Reuters

    Из текста довольно сложно понять, чего именно посольство США требует от украинских "творцов" в части "американского компонента" - то ли чтобы они теперь гопак танцевали в звездно-полосатых шароварах, а может быть, включение американского продакт-плейсмента в классические тексты и спектакли. Чтобы Наталка была не "полтавка", а, предположим, "миннесотка", сало называлось беконом, а кукурузный самогон - бурбоном. И, конечно же, в программе отмечается необходимость инициатив, направленных на популярные в США "меньшинства". Надо полагать, что роман об ЛГБТ-бандеровцах и песня об афроамериканцах, участвовавших в Волынской резне, будут благожелательно восприняты грантодателем.

    Американцы на Украине доказали, что любой горячечный бред с помощью грантов здесь становится реальностью

    Все это было бы смешно, кабы американцы на украинской почве уже не доказали, что любой, как кажется, горячечный бред с помощью грантов здесь становится реальностью. В конце концов, если десятилетиями вливать деньги в определенных "историков" и "творцов", то рано или поздно целый народ уверует, что появился на Земле раньше динозавров.

    А грантов посольство раздает много. Только в разделе "образование и культура" - а есть и другие разделы - на сайте посольства значатся восемь структур, раздающих доллары, - от всем известного USAID до некоего фонда им. Хамфри. Есть и отдельный посольский фонд "сбережения культурного достояния", раздающий от 50 до 500 долларов практически всем желающим учитывать "американский компонент" в своей работе. Существует и фонд развития СМИ, не имеющий бюджетного лимита и с максимальным размером гранта в 50 тысяч долларов, для "тренингов" по военной журналистике и приоритетом для заявителей из "регионов, переживших военную осаду или находящихся во временной оккупации". Беззастенчивость, с которой американцы скупают души украинцев, не должна удивлять. Эта работа началась задолго до госпереворота 2014 года, да и сам он стал результатом накачивания деньгами "американского компонента" в украинском обществе. Ни боевые действия, ни американский госдолг на продолжение этой работы не влияют.

    Поделиться