05.06.2023 09:42
    Поделиться

    Минфин предложил установить налоговый вычет по новым ИИС в 30 млн рублей

    Минфин предложил установить владельцам индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3) налоговый вычет с доходов на сумму до 30 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на поправки ведомства к Налоговому кодексу.

    "Налоговый вычет предоставляется в размере не более 30 млн рублей за налоговый период по всем договорам на ведение индивидуального инвестиционного счета, прекращенным в таком налоговом периоде", - говорится в документе.

    Таким образом, максимальный размер НДФЛ, от уплаты которого освободят инвестора с ИИС-3, составит 3,9 млн рублей при ставке налога 13% и 4,5 млн рублей при ставке 15%.

    Ранее Минфин внес в правительство законопроект о создании нового финансового инструмента для формирования долгосрочных сбережений - индивидуального инвестиционного счета третьего типа.

    По новому инструменту инвестору будут доступны налоговые преференции: комбинация льгот ИИС-I и ИИС-II. В частности, права на получение инвестиционных налоговых вычетов как в сумме денежных средств, внесенных на ИИС-III, так и в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям. При этом, в отдельных случаях граждане будут вправе полностью или частично потребовать возврата учтенных на ИИС-III денежных средств без прекращения договора.

    Поделиться