05.06.2023 17:13
    Поделиться

    Минстрой разработал законопроект о посуточной аренде жилья

    Законопроект о регулировании посуточной сдачи жилья в аренду разработал Минстрой. Предлагается внести поправки в Жилищный кодекс.

    Документ, представленный на портале проектов нормативных актов, связан с недавним решением Конституционного суда. Он разбирал жалобу предпринимателя из Пскова, которому суды по жалобам соседей запретили "оказывать гостиничные услуги": сдавать в краткосрочную аренду двухуровневые апартаменты в жилом доме. КС, однако, сказал, что краткосрочный наем жилых помещений не запрещен, но надо урегулировать этот вопрос в законодательстве. А судам нужно рассматривать такие вопросы индивидуально - создает ли краткосрочная аренда соседней квартиры неудобства для других жильцов и увеличивается ли эксплуатация мест общего пользования.

    Правовые аспекты операций с жильем эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Минстрой предлагает дополнить ЖК нормой о том, что пользование жилым помещением осуществляется, помимо прочего, в соответствии с особенностями предоставления жилья в краткосрочный наем, утвержденными уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

    Эти изменения позволят в полной мере урегулировать деятельность по краткосрочному найму жилых помещений, считают в Минстрое.

    Предполагается, что закон может вступить в силу с марта 2025 года.

    Поделиться