05.06.2023 22:43
    Поделиться

    Голливуду удалось избежать одновременной забастовки актеров, режиссеров и сценаристов

    Голливуду удалось избежать полного паралича киноиндустрии, а точнее - одновременной забастовки актеров, режиссеров и сценаристов. Накануне был согласован новый контракт местных студий с Гильдией режиссеров Америки, около 19 тысяч членов которой готовились бастовать, как это с начала мая уже делают сценаристы.

    Сообщается, что режиссерам Голливуда поднимут зарплаты и отчисления от стриминговых сервисов, а также на час сократят рабочий день. Пока не уточняется, удовлетворят ли требования режиссеров дать им больше времени для работы над проектами и полномочий при финальном монтаже программ, сериалов и фильмов.

    Наконец контракт гарантирует, что режиссеров не будут заменять искусственным интеллектом (ИИ). "ИИ - это не личность, поэтому генерирующие способности нейросетей не могут заменить труд членов съемочной группы", - уверены в гильдии. Впрочем, на фоне последних успехов ИИ эта победа выглядит временной.

    В среду начнутся переговоры Альянса продюсеров кино и телевидения с выдвигающей свои требования гильдией актеров, контракт с которой истекает уже 30 июня. А сценаристы бастуют еще с начала мая и, судя по заявлениям, уступать не собираются. Часть требований у них схожа с претензиями режиссеров. Это, например, недовольство тем, что сверхдоходы от бума стриминговых сервисов оседают в карманах студий, а не креативщиков. Кроме того, авторы также требуют ограничить в Голливуде использование сценариев, созданных машинами.

    Поделиться