05.06.2023 13:07
    Поделиться

    Почему Щербакова и Трусова не вошли в состав сборной России на следующий сезон

    Олимпийская чемпионка 2022 года в женском одиночном катании Анна Щербакова и серебряный призер Игр в Пекине Александра Трусова не значатся в списке кандидатов в национальную команду России по фигурному катанию на сезон-2023/24, который опубликован на официальном сайте Минспорта РФ.
    Анна Щербакова
    Анна Щербакова / Александр Вильф / РИА Новости

    Как объяснил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган, сначала был утвержден список спортсменов в соответствии с результатами соревнований прошлого сезона. Но будет и другой список, составленный по решению тренерского совета.

    - Кроме этого, в списки сборной входят спортсмены, которые по каким-то причинам не смогли принять участие в основных соревнованиях, они могут быть включены в списки по решению тренерского совета, - цитирует Когана ТАСС. - И Трусова, и Щербакова вошли в этот список, он будет утверждаться Минспортом позже.

    Напомним, что Щербакова перенесла операцию на колене и пропускала соревновательный сезон. У Трусовой - травма спины.

    Отметим, что среди кандидатов в сборную также отсутствуют победители Игр 2022 года в командном турнире Марк Кондратюк, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, серебряный призер Олимпиады 2018 года в командных соревнованиях Михаил Коляда. Все так или иначе решали проблемы со здоровьем. А серебряные призеры чемпионата России сезона-2021/22 в танцах на льду Диана Дэвис и Глеб Смолкин, по информации СМИ, получили разрешение на смену спортивного гражданства.

    В сборную на следующий сезон включены одиночницы: олимпийская чемпионка Пекина в командном турнире Камила Валиева, чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева, чемпионка России Софья Акатьева, победительница российской серии Гран-при Аделия Петросян. Среди пар - это олимпийские чемпионы в команде, чемпионы мира-2021 Анастасия Мишина и Александр Галлямов, двукратные серебряные призеры Игр Евгения Тарасова и Владимир Морозов, чемпионы Европы-2020 Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

    Поделиться