05.06.2023 21:36
    Поделиться

    Официальный Лондон активно продвигает министра обороны Британии в генеральные секретари НАТО

    Премьер Британии Риши Сунак намерен лоббировать кандидатуру своего министра обороны Бена Уоллеса на должность генсека НАТО. Глава британского правительства на этой неделе посетит Вашингтон, где будет добиваться от президента США Джо Байдена поддержки своего протеже, пишет The Telegraph.
    Сам Бен Уоллес не против переместиться в кресло генсека НАТО и считает эту работу интересной.
    Сам Бен Уоллес не против переместиться в кресло генсека НАТО и считает эту работу интересной. / GettyImages

    По информации журналистов, Сунак уже в мае на саммите G7 в Хиросиме активно прощупывал отношение своих союзников к возможности назначения Бена Уоллеса на должность руководителя Североатлантического альянса. Но, по всей видимости, тогда стало понятно, что Германия и Франция не в восторге от этой задумки и предпочли бы видеть у руля военно-политического блока представителя одной из стран Евросоюза.

    53-летний Бен Уоллес не понаслышке знает военное дело и уже в течение четырех лет руководит оборонным ведомством

    При этом 53-летний Бен Уоллес не понаслышке знает военное дело и уже в течение четырех лет руководит оборонным ведомством. Кроме того, он проходил обучение в Королевской военной академии в Сандхерсте, из стен которой выпустилось немало известных политиков и военачальников. В общей сложности Уоллес около восьми лет провел в армии. Он служил в Северной Ирландии, Германии, на Кипре и в Центральной Америке. Имеет капитанское звание. По словам Риши Сунака, министр пользуется авторитетом среди зарубежных партнеров. В прессе отмечают, что сам Бен Уоллес не против переместиться в кресло генсека НАТО и считает эту работу интересной, хотя вполне доволен и нынешней деятельностью в минобороны.

    Между тем в Североатлантическом альянсе витает идея о назначении женщины на пост генсека НАТО - впервые в истории. Вероятным претендентом на эту должность может стать премьер Дании Метте Фредериксен, которая в разные годы в правительстве своей страны работала министром занятости и занимала кресло министра юстиции, однако никогда не была вовлечена в вопросы обороны. Кроме того, на должность руководителя альянса рассматривают кандидатуры премьера Нидерландов Марка Рютте, президента Румынии Клауса Йоханниса, премьера Испании Педро Санчеса, а также двух женщин - главу эстонского кабмина Каю Каллас и вице-премьера Канады Христю Фриланд. Предки последней - выходцы с Украины.

    Процесс назначения нового генерального секретаря НАТО в этом году уже назвали самым непрозрачным за всю историю блока. Как правило, кандидата на эту позицию определяют в ходе неформальных консультаций на основе консенсуса всех стран - участниц альянса. Руководитель военно-политического блока утверждается в должности на четырехлетний период с возможностью продления. На деле наиболее сильные лоббистские позиции при назначении генсека имеют США, Германия, Франция и Британия. При этом Вашингтон по традиции не выставляет своего претендента на место главы НАТО, так как его представители в ранге генерала или адмирала занимают один из высших военных постов в организации - главнокомандующего объединенными силами в Европе.

    Поделиться