05.06.2023 21:45
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал на линии разграничения с Косово после масштабных столкновений в регионе

    Турция начала развертывание батальона своих сил спецназначения в Косове. Запрос на это поступил в Анкару из НАТО, после того как действия косовской полиции и натовских сил KFOR на прошлой неделе привели к столкновениям и десяткам пострадавших в сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии. Сейчас обстановка стабилизировалась, но остается напряженной. Подразделения вооруженных сил Сербии сконцентрированы на линии разграничения с Косово в состоянии повышенной готовности.
    Натовский контингент KFOR (на фото) на севере Косова теперь усилят турецкие военные.
    Натовский контингент KFOR (на фото) на севере Косова теперь усилят турецкие военные. / Reuters

    При этом на живописной дороге, по которой корреспондент "РГ" отправился из Белграда к административной линии с Косово и Метохией, присутствие сербских военных в глаза не бросается. На фоне горных пейзажей мелькают разве что заправки "Газпром-нефти" и подконтрольной ей местной энергетической компании "НИС", пользующиеся у местных заметным спросом.

    Обстановка в регионе стабилизировалась, но и полицейские на пропускном пункте, и местные водители выглядят настороженными

    На первый взгляд обстановка на "Яринье" - главном контрольно-пропускном пункте, позволяющем попасть в Косово, - выглядит спокойной. У небольшого КПП, напоминающего 50-метровую автобусную остановку синего цвета, стоит порядка 7-10 машин на въезд в Косово, еще меньше автомобилей - на въезд в Сербию.

    Но попытка поговорить с сербскими полицейскими на КПП сразу выдает царящее в регионе напряжение. Вышедший навстречу командир дал понять, что без разрешения от МВД Сербии нельзя ни снимать рядом с пропускным пунктом, ни брать интервью у самих полицейских. Приходится отойти подальше и выяснять подробности у сербов, пересекающих административную линию.

    Лица проезжающих через КПП сербов, впрочем, тоже настороженные. Многие отказываются давать комментарии или ограничиваются неохотными отрывочными фразами.

    А вот в небольшом кафе рядом с "Яринье" публика оказывается разговорчивее. Путники рассказывают, что сербов не пропускают в Косово по паспорту - нужна национальная идентификационная карточка (своего рода ID). С одного из сербов на КПП требовали дополнительную доверенность. Другого мужчину не пропустили в Косово из-за недостатка документов. Скрашивая ожидание обратного транспорта, он предложил корреспонденту "РГ" выпить ракии - пришлось тактично отказаться.

    Бросается в глаза, что все без исключения водители заклеивали свои автомобильные номера. Сербы - перед въездом в Косово, албанцы - перед въездом в сербскую Рашку. По возвращении из Косова сербы эти наклейки отрывают и выбрасывают. Таковы правила, и все их придерживаются. Наклейки не нужны разве что пробегающей мимо собаке: она, пожалуй, в любой момент может пересечь административную границу, и никто ей слова не скажет.

    Кстати, в этот день у сербов была задушница - поминальный день, когда они посещают могилы своих близких. В целом по описанию водителей, после того как столкновения утихли, трудностей при пересечении административной линии стало меньше. Видимо, несмотря на систематически возникающие обострения по вине косоваров, местные сербы уже привыкли к жизни в таком режиме "повышенной внутренней боеготовности".

    Поделиться