04.06.2023 23:00
    Поделиться

    Где в Москве бесплатно заняться спортом

    Давно хотели отказаться от фастфуда и заняться спортом, но всякий раз откладываете до понедельника? Есть шанс, наконец, сделать это - в Москве как раз стартовал марафон "100 дней здоровья".

    Впервые "здоровый" марафон прошел в городе в прошлом году. Тогда к нему присоединились более шести тысяч человек. Сейчас организаторы ждут не меньше: в первые дни уже записались свыше двух тысяч человек. Любой желающий может бесплатно поучаствовать в утренних зарядках, спортивных и танцевальных занятиях, вебинарах и мастер-классах от практикующих врачей и экспертов. Они подскажут, как перебороть себя и начать сбалансировано питаться, регулярно двигаться и следить за своим здоровьем. Вопросы можно задавать в чате или на онлайн-встречах. "Мы проанализировали больше ста разных марафонов о здоровом образе жизни, которые проходят в России и за рубежом. Лучшие практики использовали у себя", - рассказала директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента депздрава Москвы Елена Аксенова.

    Марафон здоровья продлится 100 дней

    Сделать шаг к здоровью просто - достаточно зарегистрироваться на сайте 100days.niioz.ru и выполнить предложенные в личном кабинете задания. В день на это, говорят авторы проекта, нужно всего лишь около 15 минут. Самые активные получат призы и подарки. "Искать мотивацию проще в компании единомышленников, так ты не чувствуешь себя одиноким, - говорит врач-психиатр столичного Центра патологии речи и нейрореабилитации Александр Кудряшов. - Плюс у марафона есть соревновательный момент: люди выкладывают свои результаты, сравнивают с другими. За счет этого и формируется привычка вести здоровый образ жизни".

    Поддержать физическую форму поможет еще один проект - "Спортивные выходные", который стартовал с новым сезоном. Потренироваться на открытом воздухе на 26 городских площадках. Среди городских парков появились и новые локации - южный ландшафтный парк "Острова мечты", "Сад Технопарка" в центре "Сколково", крыша Южного речного вокзала, парк 50-летия Октября, территория "Хлебозавода N 9" и причал "Лужники-Центральный". Тренеры, призеры российских и международных чемпионатов предложат освоить йогу, функциональные тренировки, танцы. Все - бесплатно, нужно лишь записаться: на сайте sportsweekend.ru или в центрах госуслуг "Мои документы". Причем регистрироваться можно хоть на все тренировки, главное - успевать их посещать.

    Домоседы могут присоединиться к урокам в интернете на Rutube-канале. Для этого подходит любой гаджет - смартфон, планшет или ноутбук. По будням в семь утра будут транслироваться зарядки. Приглашают и на спортивные мастер-классы. Плюс онлайн-трансляций - видео сохраняются, поэтому в случае чего тренировку легко провести в любое удобное время.

    Поделиться