05.06.2023 22:23
    Поделиться

    В Москве открыли интерактивный транспортный павильон для детей

    На площади Киевского вокзала в столице открылся обновленный павильон Московского транспорта. Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что это место станет любимым маленькими москвичами и гостями столицы. Где еще они смогут оказаться в кабине машиниста, который ведет состав по Большой кольцевой линии метро? Или, например, совершить виртуальный полет над Москвой и сверху увидеть Северный речной вокзал, единый диспетчерский пункт Московского метрополитена, самый новый электробусный парк в Красной Пахре и многое другое?

    "Мы создали этот павильон в 2018 году, чтобы рассказать горожанам о Московских центральных диаметрах, - рассказал в своем телеграмм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. - Экспозиция имела большой успех. Видя интерес к теме, решили провести реконструкцию и посвятить выставку главным транспортным проектам Москвы. В павильоне особенно интересно будет семьям с детьми. Это интерактивное пространство, где ребята могут играть, получать полезную информацию о разных видах транспорта и определиться с будущей профессией".

    Павильон может принять до 1,2 тысячи человек в день

    Интерактив здесь начинается с первых шагов. Чтобы пройти на станцию "Павильон московского транспорта", ребята должны воспользоваться виртуальным билетом - "Тройкой", банковской картой, разовым билетом или картой москвича. Так те, кто еще самостоятельно не ездит в метро по столице, будут привыкать к роли пассажира. Но главный экспонат павильона - поезд. Он почти точь-в-точь повторяет настоящий поезд столичной подземки. С такими же пассажирскими сиденьями, информационными табло и даже зарядками для телефонов. Самое интересное в этом аттракционе для детей, конечно же, кабина машиниста, в которой можно почувствовать себя настоящим работником метро и проехать по БКЛ. Во время поездки виртуальный помощник расскажет машинисту о станциях, мимо которых идет поезд. А еще дети могут сами менять облик своего поезда, проецируя на макет маску то "Ласточки", то "Иволги" или "Москвы -2020". Они могут создать даже собственный дизайн вагонов, распечатав потом придуманную бумажную модель.

    Есть тут и лекторий, где в процессе развивающих игр и занятий ребят обучат правилам дорожного движения. Специалисты, экскурсоводы, журналисты расскажут о столичном транспорте, его истории и перспективах развития."Павильон станет уникальной образовательно-развлекательной площадкой, не имеющей аналогов в мире", - считает Сергей Собянин.

    Павильон сможет одновременно принимать до 100 посетителей и до 1,2 тысячи человек в день. Работать экспозиция будет без выходных с 09.00 до 21.00.

    Поделиться