05.06.2023 13:11
    Поделиться

    Полицейские задержали пятерых россиян, подозреваемых в пособничестве мошенникам с Украины

    В Москве и Подмосковье разоблачена деятельность группы подозреваемых, которые помогали телефонным мошенникам с Украины. Об этом сообщает портал МВД-Медиа.

    "Задержаны пятеро жителей столичного региона, обеспечивавших работу специального оборудования для подмены телефонных номеров", - рассказали в полиции.

    Предварительно установлено, что злоумышленники, следуя получаемым с Украины указаниям, приобретали GSM-шлюзы и активировали SIM-карты операторов сотовой связи. Это позволяло заменять телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский и при этом удавалось соблюдать анонимность. Отмечается, что в случае блокировки одной из SIM-карт ее меняли на новую.

    Пользователями услуг задержанных россиян были мошенники, звонившие гражданам и представлявшиеся сотрудниками банков или правоохранительных органов. Аферисты убеждали собеседников в том, что с их банковских счетов якобы пытаются похитить деньги. А чтобы этого избежать, нужно срочно перевести средства на так называемые безопасные счета. В действительности эти счета находились под контролем самих преступников.

    Противоправная деятельность пресечена сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

    Уточняется, что установлены места, в которых находилось оборудование для удаленного использования абонентских номеров. "В рамках сопровождения уголовных дел о мошенничестве в четырех квартирах в городах Москве, Дмитрове и Красногорске были проведены обыски. Изъято более десяти тысяч SIM-карт различных операторов сотовой связи, GSM-шлюзы, модемы, компьютерная техника и другое оборудование", - сообщили в МВД России.

    Следователи территориальных органов внутренних дел предъявили всем задержанным обвинения в преступлениях, предусмотренных статьей 159 УК РФ "Мошенничество".

    Поделиться