05.06.2023 11:50
    Поделиться

    В Воронеж привезли легендарные фотографии Александра Родченко

    Около 60 авангардных снимков, ставших классикой фотографии, выставили в рамках Платоновского фестиваля в воронежском музее имени И. Крамского. Отпечатки сделаны тем же способом, которым пользовался сам Александр Родченко. Об истории создания отдельных фото рассказывает аудиогид.
    Андрей Парфенов

    В подборку вошли работы 1920-1930-х годов: портреты Маяковского и супругов Брик, художницы Варвары Степановой и других представителей творческой интеллигенции, журнальные репортажи со скачек и спортивных мероприятий, оркестр Беломорканала, фирменные пейзажи - балконы, лестницы, колонны…

    Приемы, которыми пользовался Родченко, быстро стали хрестоматийными не только для фотографии, но и для живописи, и для дизайна - книжного, плакатного, театрального. Он остро чувствовал ритм в архитектуре, в рисунке света и тени. Выстраивал диагональную композицию, чтобы сделать кадр более динамичным. Снимал с верхней и нижней точки, добиваясь неожиданного восприятия самых привычных сюжетов. По улице у него шествуют тени прохожих, пожарная лестница выглядит железной дорогой в небо. Родченко экспериментировал с двойной экспозицией - герой оказывался на одном кадре в разных позах, вступая в диалог с самим собой.

    Для своего времени новаторство было очень смелым, и автора нередко шельмовали пролетарские критики. Знаменитые снимки "Пионерка" и "Пионер-трубач" вызвали настоящий скандал. Лица детей из подмосковного лагеря имени Третьего решающего периода пятилетки сняты снизу и выглядят монументальными. Такой подход к изображению младшего поколения коммунистов сочли издевательским. Газетчики писали, например, что "классовый субъект художника-фотографа Родченко" лег на портрет трубача "густой враждебной нам тенью".

    Серия отпечатков, привезенных в Воронеж, была создана благодаря усилиям Александра Лаврентьева (внука Родченко и ведущего исследователя его творчества), Юрия Плаксина и галериста Говарда Шиклера.

    - Серебряно-желатиновые отпечатки - выполнены с негативов, которые использовал Родченко, на его собственном оборудовании и в его лаборатории. Экспонаты для выставки были отобраны дочерью и внуком Александра Михайловича в 1994-1997 годах и предоставлены нам сегодня московской "Галереей Люмьер" и фондом Still Art, - отметила директор областного художественного музея имени И. Крамского Юлия Зайченко.

    Выставка "Александр Родченко" доступна до 15 июля 2023 года по адресу: Воронеж, пр-т Революции, 18. Телефон для справок: (473) 255-50-81.

    Поделиться