05.06.2023 10:42
    Поделиться

    Возле станции БКЛ "Кунцевская" открыли японский сад

    Завершены основные работы по благоустройству территорий, прилегающих к станции Большой кольцевой линии метро (БКЛ) "Кунцевская" на западе столицы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    "Главной задачей проекта было улучшение пешеходной и транспортной доступности станции, адаптация пространств возле нее под запросы местных жителей, - отметил Бирюков. - В результате благоустройства в этом районе появились новые зоны отдыха, прогулочные маршруты и даже регулярный сад".

    Работы были проведены на улице Мазиловская, на участке Кастанаевской улицы от Рублевского шоссе до Мазиловской улицы, на территории вдоль улицы Ивана Франко и в сквере на пересечении Рублевского шоссе с Малой Филевской улицей. Теперь в этом районе не портят вид неба провода, улучшен сток воды во время дождей, восстановлено дорожное покрытие, сделаны парковки для машин и велосипедов. Здесь также заменили освещение и провели озеленение, разбили 120 тыс. квадратных метров газона и цветники общей площадью около 2,8 тыс. квадратных метров.

    В результате благоустройства на пересечении Мазиловской и Малой Филевской улиц появился сквер с зигзагообразной дорожкой и зонами отдыха. В сквере на пересечении Рублевского шоссе и Малой Филевской улицы сделали прогулочный маршрут и разместили круговые качели.

    Автобусная остановка у выхода №1 со станции метро "Кунцевская" стала настоящей зоной отдыха с арт-объектом.

    На территории вдоль улицы Ивана Франко разбили регулярный сад - сформировали полуоткрытые пространства с помощью живых изгородей из вечнозеленых туй, на их фоне высадили рядами более низкие лиственные кустарники, разбили цветники с многолетниками. Пространство вокруг небольшого пруда оформили в стиле японского садика, сделали экотропу и мостки с деревянным настилом.

    Полностью завершить работы у станции БКЛ "Кунцевская" планируется в июле этого года.

    Поделиться