05.06.2023 11:18
    Поделиться

    Хабаровские ученые смоделировали влияние экономики на миграционные процессы

    Миграционные процессы на Дальнем Востоке России длительное время остаются в числе ключевых тем для широкого круга дискуссий не только в научной среде, но и в других профессиональных сообществах. Это связано прежде всего с тем, что сохраняется отрицательная направленность миграционных потоков, то есть число покидающих регион стабильно превышает число прибывших.
    Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

    Такая ситуация характерна для всего макрорегиона. За три последних десятилетия миграция перестала быть источником роста демографического потенциала. Например, в общем сокращении населения Хабаровского края с 1991 года отрицательное сальдо миграции обусловило около 63 процентов демографических потерь. И основные такие потери, безусловно, пришлись на 1990-е, когда чистая убыль населения составила более 120 тысяч человек, превысив естественную примерно в три раза. Впоследствии соотношение несколько скорректировалось, однако пока это не дает оснований утверждать, что ситуация стабилизируется.

    Да, были отдельные периоды, когда край демонстрировал положительное миграционное сальдо. Но это связано скорее с действием каких-либо внешних факторов, речи о формировании долгосрочного положительного тренда в данном случае не идет.

    На практике подобные результаты, стабильно отрицательные вне зависимости от уровня социально-экономического развития региона, создают трудности при выборе адекватного модельного инструментария для оценки миграционной подвижности и прогнозирования миграционных потоков.

    Сегодня экономика Хабаровского края демонстрирует рост, а теоретические концепции говорят о том, что основным фактором миграции является именно экономическая составляющая. Следовательно, справедливо полагать, что мы будем наблюдать положительные явления и в части миграционных процессов.

    В нашем институте протестирована эконометрическая модель, которая применяется в международной практике и используется для моделирования и прогнозирования миграционных потоков в зависимости от макроэкономических показателей. В числе последних - уровень заработной платы и ситуация на рынке труда, измеряемая соотношением количества вакансий и числа безработных.

    В исходной модели предполагалось, что потенциальные мигранты положительно откликаются и считают стимулирующими к переезду факторами более высокую зарплату, хорошие перспективы трудоустройства, возможность найти место приложения своего труда. Мы протестировали эту модель для экономики Хабаровского края, опираясь на официальные статистические данные. В результате расчетов значимых коэффициентов эластичности, когда при изменении одного параметра происходит однозначный отклик другого, получено не было.

    Выбранная модель просто еще раз продемонстрировала, что при изучении процессов миграции во взаимосвязи с экономическим развитием территории необходимо учитывать очень широкий круг различных условий. Из этого следует вывод: наличие высокой вероятности трудоустройства само по себе не приводит к чистой миграции со знаком плюс.

    Приходится констатировать, что ожидания относительно прекращения миграционного оттока с территории ДФО серьезно завышены

    Мотивы, формирующие миграционное поведение, миграционную подвижность, не могут ограничиваться только экономическими показателями, они включают большое количество других факторов, в том числе субъективных. И зачастую их очень сложно оценить в количественном выражении. Более того, территория Дальнего Востока, Хабаровского края в частности, обладает огромными пространственными особенностями - их также необходимо учитывать при построении модели.

    Пока же приходится констатировать, что ожидания относительно прекращения миграционного оттока с территории ДФО серьезно завышены. Переломить эту тенденцию в одночасье не получится, поскольку на протяжении многих лет макрорегион стабильно демонстрировал отрицательное миграционное сальдо.

    Возникает резонный вопрос: "Что мы можем сделать?". Ответ: "Уменьшать масштабы оттока населения, используя новые инструменты, которые сегодня предлагаются". Важно создавать условия, для изменения миграционных мотивов проживающего здесь населения и побуждающие к переезду на Дальний Восток наиболее активную и квалифицированную часть потенциальных мигрантов.

    Сейчас у нас фактически выросло поколение молодых активных людей, которые родились, учились и жили в тех условиях, когда с Дальнего Востока было принято уезжать. Считалось, что здесь нельзя себя реализовать. Очень важно изменить такую картину мира, чтобы ребята, оканчивающие школы, колледжи, вузы, видели и понимали: сегодня есть реальная возможность приложить свои силы в экономике, получить достойный уровень жизни.

    Да, сделать это непросто. Проблема действительно многогранная и сложная, что подтверждается многочисленными дискуссиями, экономическими оценками. Необходимо комплексно, с разных позиций оценить текущее положение дел и сообща выработать механизмы, которые помогли бы, если не полностью решить проблему, то по крайней мере определить направления, позволяющие изменить ситуацию в лучшую сторону.

    Поделиться