05.06.2023 09:04
    Поделиться

    В Красноярске осудили директора клиники, где погибли четыре пациента

    Суд огласил вердикт директору красноярской наркологической клиники, в которой из-за пожара осенью 2020 года погибли пациенты.

    Руководитель обвинялась в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Директору назначено наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы. Кроме того, женщина на три года лишена права занимать определенные должности в медучреждениях, сообщила в своем Telegram-канале объединенная пресс-служба судов Красноярского края.

    Расследование вели сотрудники регионального главка СК. В ведомстве рассказали, что упомянутый медцентр оказывал услуги людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, однако клиника не имела лицензии круглосуточного стационара и вопреки требованиям Роспотребнадзора располагалась в жилом доме. Более того, в работе ООО зафиксировано множество нарушений пожарной безопасности, в том числе неисправная сигнализация и отсутствие средств индивидуальной защиты у дежурной смены.

    Ночью 17 сентября 2020 года один из пациентов поджег палату медучреждения. Люди, находившиеся под воздействием седативных препаратов и ограниченные в передвижении, не смогли покинуть помещение. Из-за несвоевременно начатой эвакуации четыре человека погибли.

    Подсудимая не признала вину. С учетом времени, которое женщина провела под арестом, она считается отбывшей наказание.

    Поделиться