05.06.2023 18:20
    Поделиться

    Июньские погодные сюрпризы: в Сибири - зной, на Кубани и в Ставрополье - потоп

    Первые летние дни погода снова продемонстрировала свои причуды, послав двум сибирским региона - Алтаю и Кузбассу - неимоверную жару, а южным - Кубани и Ставрополью - мощные ливни с градом и грозами. Как удары стихии скажутся на отдыхе наших соотечественников и урожае, разбирались корреспонденты "РГ".

    Понятно, многих россиян, уже начавших паковать свои чемоданы для поездки на теплые моря (только летом Краснодарский край, по прогнозам специалистов, примет почти 10 миллионов туристов), особенно интересует происходящее на побережье. К счастью, здесь каких-то аномалий на зафиксировано. Лето на Черноморском побережье началось с жарких дней, однако уже в ближайшее время погода может измениться. С 5 по 11 июня ожидаются кратковременные дожди, преимущественно от Туапсе до Сочи. Отметим, что Черное море у берегов Сочи пока прогрелось до 19 градусов.

    Но вот на большей территории Кубани по-прежнему бушует стихия. В ряде регионов был введен режим ЧС. А сам Краснодара превратился в водоем, по которому даже плавали на надувных лодках.

    Прогнозы по урожаю делать рано, но аграрии рассчитывают, что он будет не меньше, чем в прошлые годы

    В соседнем Ставропольском крае также из-за продолжающихся сильных осадков введен режим повышенной готовности. Краевые власти заявляют, что опасность сохранится минимум до среды, 7 июня. Мощные ливни стали постоянными гостями на Ставрополье в 20-х числах мая. За пару недель жители края привыкли к новостям о затопленных дорогах, домах, упавших деревьях и ливневках, которые не справляются с огромным объемом воды. Впрочем, в воскресенье, 4 июня, основным источником тревожных новостей стал курортный регион - Кавказские Минеральные Воды. Там из-за опасности прорыва дамбы каскада Хорошевских прудов в зоне подтопления могли оказаться сразу три населенных пункта: станица Константиновская, поселки Средний Подкумок и нижняя часть Горячеводского. К счастью, вскоре после окончания ливня приток дополнительной воды на пруды прекратился и опасность прорыва миновала. Ливни могут негативно сказаться на урожае озимых культур. Член аграрного комитета Ставропольской краевой Думы Петр Коротченко рассказал "РГ", что обильные осадки могут задержать уборку и сделают ее более дорогой.

    - Во-первых, есть поля, которые значительно потеряли потенциал, озимые на них изрежены. После ливней такие поля начнут зарастать, уборка осложнится, а получаемое зерно придется дополнительно очищать, что приводит к дополнительным затратам. Во-вторых, в тех зонах, где влаги было достаточно, ливни тоже не на пользу. Они могут стать причиной грибковых заболеваний у растений.

    На Кубани и вовсе грозовые ливни, причем в ряде районов с градом величиной до 20 мм.

    - Прогноз синоптиков, что лето будет самым странным в нынешнем веке, кажется, сбывается, - говорит председатель АККОР Кубани Александр Шипулин. - Погода преподносит один сюрприз за другим. Так, в Успенском районе за несколько часов выпало 120 мм. Там действительно беда. Как и в Лабинском районе, где град уничтожил две тысячи гектаров посевов, а еще тысяча гектаров там же попала под сель. Потери практически безвозвратные: пересевать уже поздно, да и средств на это нет. К сожалению, большинство погибших полей было не застраховано. Это огромная и пока, к сожалению, нерешенная проблема.

    Впрочем, в целом виды на урожай обнадеживают. Как заявил корреспонденту "РГ" министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, прогнозы по урожаю пока делать рано, но мы рассчитываем, что он будет не меньше, чем в прошлые годы.

    А пока Юг мокнет, в Сибири аномальная жара. Сразу в нескольких городах столбики термометра показывают непривычные для местных жителей цифры - от +34 до +38 градусов Цельсия. Среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 10 градусов и более. Погода "курортная". Вот только моря поблизости нет. Горожане оккупируют пляжи и плещутся прямо в фонтанах. В магазинах раскуплены вентиляторы, а очередь на установку кондиционеров расписана на неделю вперед. В городах вводят режимы "черного неба" - на улице невозможно дышать. Из-за жары плавится даже асфальт. В Алтайском крае пришлось ограничить движение большегрузов по федеральным трассам. В городе Кемерово на сутки закрыли аэропорт,на взлетно-посадочной полосе вспучился бетон. И синоптики обещают, что такая погода будет стоять в Сибири еще около недели. А там придут грозы и дожди.

    Что будет с погодой дальше

    Сильная жара на Урале и юге Западной Сибири сохранится практически до конца рабочей недели, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

    Очень жарко на востоке Челябинской области - днем до плюс 36 градусов. 6-8 июня аномально жарко будет в Хакасии и Тыве - до 35 градусов. 7-8 июня - на Алтае 30-градусная жара. А 8 июня температуры будут зашкаливать в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Похолодание возможно только к выходным. В целом же июнь в Сибири и на Урале не прогнозируется аномально жарким. Температура будет превышать климатическую норму, но только на один градус. Это означает, что дневные температуры будут колебаться в районе 20-26 градусов. То есть температура вскоре должна войти в норму.

    Южным регионам еще придется пережить несколько ливней. 6 и 7 июня сильные дожди прогнозируются в Краснодарском крае. До 8 июня ливни продолжатся в республиках Северного Кавказа и на Ставрополье. К тому же там возможен град и ветер, что создает опасные условия для плодовых деревьев и будущего урожая. Улучшиться погода должна к выходным. Но ненадолго, так как с акватории Черного моря постоянно выходят новые циклоны, несущие осадки.

    Подготовила Ольга Игнатова

    Поделиться