05.06.2023 13:52
    Поделиться

    В Ингушетии открылась первая художественная галерея

    В рамках празднования годовщины образования Ингушетии в городе Сунжа открыли первую художественную галерею - выставочный центр для проведения экспозиций и мастер-классов от российских художников.

    Галерея при обновленном ДК призвана стать одной из главных культурных достопримечательностей города. В новом здании будут выставлять произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, в полной мере рассказывающие о героическом прошлом ингушей, истории и культуре народа.

    Галерея откроет свои двери для художников и мастеров из других северокавказских регионов. Они смогут знакомить ценителей искусства со своим творчеством, принимать участие в совместных выставках, фестивалях и конкурсах, презентовать персональные выставки.

    Заказчиком объекта выступил национальный фонд развития Ингушетии, на реализацию проекта было направлено порядка 50 млн руб. Амфитеатр, также рассчитанный для туристов, начали строить в ноябре минувшего года.

    Как отметил в ходе церемонии глава республики Махмуд-Али Калиматов, открытие галереи - часть большой региональной работы в сфере культуры. "Наличие республиканской галереи открывает жителям Ингушетии возможность увидеть и оценить подлинные шедевры, созданные благодаря таланту наших земляков и соотечественников. Особое место в выставочном центре занимают портреты славных сынов Ингушетии - генералов Российской Императорской армии. О жизни каждого из них надо рассказывать на страницах книг и в кинофильмах. Приятно отметить, что участником этого знаменательного события вместе с нами является Воробьева (Андрианова) Анна Владимировна - художник декоративно-прикладного искусства - керамист, график, художник-реставратор, краевед, издатель, куратор выставок", - сказал руководитель региона.

    По его мнению, новая площадка творческого развития поможет талантливым жителям республики внести свой вклад в культурный народный капитал.

    В центре в рамках праздничных событий к 31-ой годовщине образования республики развернута выставка живописи и декоративно-прикладного искусства "Искусство Ингушетии: традиции и современность", где экспонируются живописные и графические картины ингушских художников, коллекция национального костюма современных художников-модельеров - речь идет о традиционной одежде, реконструкции средневековых ингушских нарядов. Также современные мастера Ингушетии представили гостям декоративно-прикладное искусство, традиционные войлочные ковры-истинги с национальными орнаментами.

    Также представлены работы ингушского живописца, покорившего мир, Ахриева Дауда Магомедовича, больше известного в США, где он живет и работает на протяжении 30 лет. Речь идет об известных картинах "Восхождение", "У родника", "Ссылка", "Новый мир".

    Поделиться