Поделиться

    Калининградский завод АВТОТОР повысил зарплату работникам с 1 июня

    О планах по повышению заработной платы работникам завода заявил основатель, главный акционер АВТОТОР Владимир Щербаков, выступая на торжественной церемонии запуска производства автомобилей BAIC 4 апреля 2023 года. Решение о повышении зарплат на 18-25 процентов было утверждено 14 апреля.
    ООО "АВТОТОР Холдинг"

    Об этом на церемонии, посвященной старту производства автомобилей бренда SWM, сообщил председатель Совета директоров ООО "АВТОТОР Холдинг" Валерий Горбунов и подписал соответствующий документ в присутствии работников предприятия.

    Согласно вступившему в силу с 1 июня решению, зарплата рабочих увеличивается через повышение тарифных ставок до 20 процентов. Кратно увеличен размер надбавки за наставничество и расширено ее применение. Утверждены повышенные оклады для инженерно-технического персонала, что позволило привести показатели конкурентоспособности заработной платы ИТР до уровня лидеров на рынке труда. Внесен ряд других существенных изменений в систему оплаты труда персонала.

    Повышение зарплаты является частью стратегического плана развития. "АВТОТОР продолжает свою деятельность по привлечению новых партнеров, решению стратегических задач развития, - отметил Валерий Горбунов. - Накануне по итогам работы ряда руководителей автоконцерна на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае были подписаны несколько стратегически важных соглашений. Китайские партнеры подтверждают готовность глубокого взаимодействия по приоритетным направлениям государственной политики РФ в области автопрома и экономического развития в целом в рамках глобального двустороннего сотрудничества. Планы касаются в первую очередь реализации проектов в рамках СПИК по созданию производства электромобилей и автокомпонентов, а также повышения локализации и дальнейшего сотрудничества по созданию и освоению производств новых видов продукции, включая гибриды, газовые автомобили и другие виды техники на новой энергии".

    - Это дает уверенность в перспективах реализации заявленных планов. И требует от коллектива предприятия освоения новых компетенций, оптимизации производственных процессов при сохранении неизменно высокого качества, - подчеркнул Валерий Горбунов. - В ближайшее время мы приступим к реализации программы по переобучению и повышению квалификации персонала. Каждый рабочий в сборочном производстве должен за период от 8 месяцев до двух лет освоить все технологические операции на сборочном конвейере. Это позволит повысить производительность труда и быстрее адаптировать производство к новым условиям.

    Выполнение этих задач должно быть стимулировано созданием соответствующих условий, в том числе реальным ростом доходов сотрудников, заявил Валерий Горбунов: "Именно это является приоритетной задачей, которую поставили перед нами инвестор и акционеры. В связи с этим Советом директоров было принято решение о повышении зарплаты".

    - Подходы к существенному увеличению зарплаты сотрудников и сами изменения в системе оплаты труда разрабатывались в согласовании с активом нашей профсоюзной организации, - сообщила председатель Совета Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения "АВТОТОР-Проф" Татьяна Мороз. - Повышение зарплаты - это позитивный сигнал для коллектива, практическое подтверждение того, что у предприятия есть серьезные перспективы. Это, в первую очередь, инвестиции в кадровый потенциал, которые мотивируют сотрудников осваивать новые компетенции, учиться, совершенствовать свои навыки в соответствии с масштабными планами развития предприятия.

    Лидер регионального профсоюза также подчеркнула важность стимулирования сотрудников к участию в программе наставничества. "Увеличение доплаты за наставничество будет результативной мерой, - отметила она. - На заводе трудится много опытных специалистов, более 40 процентов персонала работают здесь 10 и более лет. Это люди, обладающие уникальным опытом, который может быть очень полезен для молодых сотрудников".

    К началу 2024 года при выполнении производственного плана ожидается следующий этап повышения заработной платы. При этом 13-я зарплата, все надбавки, премии и доплаты, а также более 30 видов социальных льгот и гарантий, предусмотренных Коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом в лице профсоюза, сохраняются.

    Информация по материалам пресс-службы ООО "АВТОТОР Холдинг" .

    Поделиться