05.06.2023 10:43
    Поделиться

    В Петербурге задержали воров, грабивших пассажиров такси

    Группа воров, лидером которой является 33-летний житель одной из стран ближнего зарубежья, действовала в городе с 2020 года. Общая стоимость похищенного на данный момент составила более 600 000 рублей. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ГУМВД по городу и Ленобласти.

    Оперативники регионального Управления уголовного розыска при содействии полиции Центрального района, Госавтоинспекции и бойцов Росгвардии пресекли деятельность организованной группы воров. По данным ведомства, они специализировались на карманных кражах у пассажиров такси и на кражах товаров из сетевых магазинов одежды известных брендов.

    Обязанности членов группы были четко распределены. Лидером являлся 33-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Пятеро участников, в том числе 27-летняя жена лидера, занимались кражами. Еще двое членов группы отвечали за сбыт похищенного имущества. В такси злоумышленники работали вечером и ночью, подвозя подвыпивших граждан.

    - В салоне авто они включали печку, разрешали употреблять алкоголь. В результате, разомлев, пассажир терял контроль над ситуацией. У него похищались деньги, гаджеты, ювелирные украшения, часы. Позже, обнаружив пропажу, потерпевший уже не мог вспомнить ни марку и номер машины, ни приметы таксиста, - отметили в ведомстве.

    Схема кражи из брендовых магазинов одежды тоже была четко отработана: один из участников группы вел наблюдение за обстановкой в торговом зале, а двое других непосредственно совершали кражу. Похищенное сбывалось на онлайн -площадках.

    Как пояснили в ведомстве, сейчас установлена причастность группы к шести карманным кражам у пассажиров такси и четырем хищениям товаров из магазинов одежды. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление иных фактов противоправной деятельности подозреваемых.

    Женщина и оба скупщика отпущены под обязательства о явке. Лидер и остальные члены группы заключены под стражу.

    Поделиться