05.06.2023 19:15
    Поделиться

    В Петербурге заключен под стражу виновник ДТП с 10 автомобилями

    Водитель грузовика IVECO, устроивший 3 июня аварию на проспекте Славы, заключен под стражу. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

    Дело об аресте мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.264 УК РФ, рассмотрел Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

    Следствие полагает, что он, будучи за рулем, находился в состоянии наркотического опьянения. Поэтому, следуя по проезжей части в хороших дорожных условиях: в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости и сухого дорожного покрытия, "проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке".

    "Избрал скорость около 40-45 км/ч, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований ПДД РФ, не выдержал безопасную дистанцию до следовавшего впереди попутного автомобиля Opel Vectra и совершил с ним столкновение, после чего выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновения еще с 10 встречными автомобилями", - говорится в сообщении.

    В результате ДТП водителю "УАЗ" PATRIOT и двум пассажирам этого авто был причинен тяжкий вред здоровью. Другие участники происшествия также получили телесные повреждения различной степени тяжести.

    На суде обвиняемый возражал, просил избрать более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Он выражал готовность возместить ущерб пострадавшим, заверял, что не намерен скрываться от органов следствия и суда.

    Суд заключил нарушителя под стражу до 01 июля нынешнего года.

    Поделиться