05.06.2023 17:09
    Поделиться

    Астраханских экологов поздравили с профессиональным праздником

    В резиденции губернатора состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды. От имени главы региона Игоря Бабушкина представителей природоохранного сообщества поздравил вице-губернатор - председатель правительства Астраханской области Олег Князев.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Бесспорно, для Астраханской области вопросы экологии и охраны окружающей среды представляют особую важность. В регионе находятся такие уникальные объекты, как дельта Волги, самая северная в мире зона полупустынь, самая высокая точка Прикаспийской низменности гора Большое Богдо, крупнейшее в России соленое озеро Баскунчак и другие. Территория региона красива и имеет биосферное значение.

    Как отметил Олег Князев, своей главной задачей власти видят поддержание хрупкого экологического равновесия и повышение качества окружающей среды.

    - Для этого сегодня успешно используются национальный проект "Экология", частные корпоративные программы, общественные экологические инициативы и другие механизмы, подчеркнул вице-губернатор.

    За высокий профессионализм и многолетнюю добросовестную работу лучшие астраханские экологи получили от председателя правительства почетные грамоты и благодарственные письма губернатора.

    Ведомственные награды также вручил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Румиль Юнусов.

    Тем временем, Астраханская область присоединилась к Всероссийской акции "Экосистема: марафон зеленых дел". По всей стране с 3 по 12 июня проходят различные мероприятия экологической направленности.

    В рамках акции занимательные уроки с элементами исследовательской деятельности проводит для ребят 7-11 лет областной эколого-биологический центр. В течение июня специалисты Центра будут выезжать в пришкольные летние лагеря, а также принимать группы ребят у себя в гостях.

    На занятиях детям в доступной и увлекательной форме рассказывают о свойствах воды, почвы, воздуха, альтернативных источниках энергии, устройстве человеческого организма. Каждый ребёнок может стать участником интерактивных экспериментов с использованием специального оборудования.

    Поделиться