05.06.2023 18:36
    Поделиться

    В Крым на отдых приехала первая группа детей из Белгородской области

    Ребята первыми увидели отремонтированный санаторий "Бригантина "Белогорье".

    В корпусах с раннего утра кипит работа. Моют, оттирают, готовятся к встрече. Привезли форму: для девочек красные шорты и футболки, а для мальчиков - синие. Есть и парадная, белоснежная.

    Детскую здравницу, переданную в собственность Белгородской области, всего за год привели в порядок. Ребят встречают новенькие здания, оборудованные по самым высоким стандартам. Большая благоустроенная территория, где сохранили все деревья. Бассейн с морской водой, спортивные площадки, веревочный парк и поле для игры в городки. И, конечно, песчаный пляж с навесами, лежаками, душем, туалетами.

    В этом санатории, кстати, комнаты называют кубриками, как на корабле. Ведь по задумке, он везет детей по волнам в их счастливое будущее. Кубрики на три-четыре человека, в каждом есть туалет и душ. Кровати с отсеком для хранения сумок и чемоданов, шкафы, тумбочки. А на подоконнике - мягкая зона отдыха, можно сидеть и любоваться закатом.

    Светлана Шевцова, учитель математики белгородской школы №29, работает старшим воспитателем первой смены.

    - Я в восторге от того, что тут сделано, - говорит она. - Условия для детей прекрасные, все продумано. Я такого нигде не видела. Большой выбор занятий: бассейн, творческие кружки и даже веревочный парк. Есть костровые, где в красивых металлических очагах можно зажечь свечи или развести огонь. В конце дня ребята будут рассказывать, что им запомнилось, что понравилось, а что огорчило. Все это будет их объединять.

    В Крым дети приехали на поезде Санкт-Петербург - Евпатория. Путевки, проезд и питание в поезде для них бесплатные. Вожатые едут встречать свои отряды на вокзал. У каждого в руках поименный список и табличка с номером отряда.

    Ребята выходят, щурятся на солнце, быстро находят своих. На первую смену приехали 277 школьников от семи до 17 лет. Это дети участников СВО, в том числе и из приграничных территорий. Они переживают за своих братьев и отцов, которые сейчас на линии огня. А также за родные поселки, рядом с которыми стреляют. Но море и солнце развеют их тревоги.

    "Мне понравилось, как нас встретили, а еще двухъярусные кровати и ванная комната". "Больше всего хочется искупаться в море". "А я море уже видел, когда по мосту ехали!" - ребята наперебой делятся впечатлениями.

    Температура воды в море сейчас около 19 градусов. У берега мелко, она быстро прогревается. Уже в середине смены дети начнут купаться. А пока будут загорать и играть на песке. На пляже есть площадка для пляжного волейбола и даже массажный кабинет для ребят, кому пропишут такие процедуры.

    Детей ждет пятиразовое питание. В меню каждый день - крымские фрукты. Сегодня на ужин клубника. По словам ребят, очень вкусная.

    На крыше санатория обустроили арт-палубу с видом на море. Там расположены изостудия, астропланетарий и танцевальные площадки. Здесь проведут церемонию открытия смены, а затем будут устраивать дискотеки под звездами.

    Санаторий рассчитан на работу круглый год. После четырех летних смен начнутся учебные заезды.

    Кстати

    Власти Республики Крым пригласили белгородских ребят из приграничных населенных пунктов в свои санатории и детские лагеря. Как сообщил министр образования Белгородской области Андрей Милехин, в разные регионы страны уже отправили более тысячи жителей приграничных городов и поселков, в основном это семьи с детьми. Они отдыхают в Пензенской, Ярославской, Калужской областях и других субъектах РФ.

    Поделиться