05.06.2023 04:47
    Поделиться

    В летевший из Владивостока в Москву пассажирский самолет ударила молния

    Молния ударила в самолет Airbus A-350 во время выполнения авиарейса Владивосток - Москва. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в авиаотрасли и очевидцев.

    Отмечается, что молния попала в авиалайнер практически сразу после вылета, когда воздушное судно оказалось в грозовом облаке. Многие пассажиры видели яркую вспышку. Также они услышали щелчок. На дальнейшем полете это никак не сказалось, говорит собеседник агентства.

    В соцсетях уже опубликована видеозапись, которая, как утверждается, сделана на борту. В кадре монитор, показывающий видео с камеры, установленной на внешней стороне лайнера (вид сверху). Видно, как молния попадает в корпус воздушного судна - между крыльев.

    Эксперты отмечают, что современные авиалайнеры имеют необходимую защиту, и мощные электрические разряды для них не представляют опасности. А вот восходящие или нисходящие воздушные потоки в грозовом облаке могут стать причиной резкого снижения, что на небольших высотах опасно.

    Попадание молнии в самолет - явление не такое уж и редкое. О чем свидетельствует статистика Французского центра аэрокосмических исследований: на один авиалайнер в среднем приходится один удар в год.

    Поделиться