05.06.2023 20:46
    Поделиться

    Умерла актриса из "Долгой дороги в дюнах" и "Цоя" Лилита Озолиня

    5 июня в возрасте 75 лет умерла Лилита Озолиня, советская и латвийская артистка театра, кино и ТВ - одна из самых известных и узнаваемых на постсоветском пространстве прибалтийских актрис.
    kino-teatr.ru

    Озолиня, в первую очередь, - это Марта, главная женская роль, в сериале "Долгая дорога в дюнах". За создание образа в 1983-м году актриса была удостоена Государственной премии СССР.

    О кончине заслуженной артистки Латвийской ССР сообщили в пресс-службе театра "Дайлес", где Лилита Арвидовна служила с 1966 года.

    Лилита Озолиня родилась в Риге в 1947 году. В 1969-м окончила Народную студию киноактера при Рижской киностудии, в 1971-м - Латвийскую консерваторию имени Витола. Некоторое время работала в рижском Русском театре.

    На экранах дебютировала в 1967-м - холодная красавица Велта из шпионской картины "Когда дождь и ветер стучат в окно". Далее - Инга в "За поворотом - поворот", Ася в "Лучах в стекле" (обе роли - главные), "Шах королеве бриллиантов", "В клешнях Черного рака", "Двойной капкан", "Красная капелла" - в общей сложности более сорока фильмов и сериалов. Последним проектом актрисы стал "Цой" Алексея Учителя.

    Поделиться